ru:about:media:2018:20183101-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20183101-3



Оригинал статьи

Курьер.Среда.Бердск

от 31.01.2018 г.

В научно-производственный кластер Дворкович включил Бердск

В Бердске построят крупную линию по переработке картофеля. Идею поддержал вице-премьер российского правительства.

Аркадий Дворкович


Во вторник Новосибирск принимал важных гостей – с однодневным визитом город посетил зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Его приезд был связан с заседанием рабочей группы по программе реиндустриализации экономики региона. Помимо совещаний в здании областного правительства вице-премьер посетил несколько знаковых в научном и экономическом плане мест.

Приезд Дворковича для председательствования на заседании по программе реиндустриализации впервые проходил при врио губернаторе Новосибирской области Андрее Травникове. Предыдущий визит вице-премьера состоялся в октябре 2016 года, когда главой региона был еще Владимир Городецкий. Тогда по итогам визита одобрение получили три проекта, два из которых относились к биотехнологиям и биофармацевтике, а Аркадий Дворкович настоятельно рекомендовал областным властям активнее презентовать «наукоемкую новосибирскую продукцию на различных выставках и форумах, особенно на международных».

«Это – один из инструментов формирования новых рынков, поиска партнеров. Вам есть, что показать», – объяснял в позапрошлом октябре вице-премьер.

На этот раз акценты в речи Дворковича изменились. Он посетил «Элтекс», по сути, единственный крупный российский производитель телекома, который на протяжении двух лет входит в программу Минэкономразвития РФ «Национальные чемпионы». Эта программа предусматривает целый ряд инструментов господдержки и информационно-консультационного сопровождения проектов. Про «Элтекс» косвенно и упоминал Аркадий Дворкович, отвечая на вопросы журналистов, что «хотелось, чтобы здесь появлялись предприятия-чемпионы, которые становились бы лидерами в отраслях промышленности». По мнению вице-премьера, на это нацелена программа реиндустриализации, что приведет к появлению новых рабочих мест, и укреплению научной базы и образовательного потенциала.

В эту парадигму ложится успехи компании «Ангиолайн», о которых на заседании рабочей группы по реиндустриализации рассказал гендиректор Андрей Кудряшов. Продукция «Ангиолайна» для сердечно-сосудистой хирургии и аорто-коронарного шунтирования занимает 17 % российского рынка и, согласно докладу Кудряшова, будет поставляться в Казахстан, Узбекистан, Вьетнам и другие азиатские страны. Как и «Элтекс», занимающийся строительством второй производственной площадки, «Ангиолайн» предполагает расширение мощностей на территории Биотехнопарка для выпуска продукции по эндоваскулярной хирургии.

Еще один важный акцент – слова Аркадия Дворковича про итоги минувшего сельскохозяйственного года, что «огромный урожай зерна подталкивает к решениям в сфере направления по переработке». О таком направлении журналистам рассказал врио главы региона Андрей Травников, отметив, что «программа реиндустриализации должна развиваться и предполагает новые направления, в частности, переработка сельхозпродукции».

В тот же день, Травников, выступая на круглом столе рабочей группы по развитию биотехнологий, поделился с присутствующими концепцией проекта по созданию промышленного кластера по переработке картофеля. По словам врио главы региона, будет сформирована следующая цепочка: семеноводство – картофель – крахмал – продукты переработки крахмала для нефтедобывающей, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Предполагается, что кластер разместится на земельном участке близ Бердска, где как заверил Травников, имеется необходимая инфраструктура под строительство крупнотоннажного производства по нескольким производственным линиям.

Упоминание Бердска неслучайно – этот город является границей в научно-производственном кластере «Сибирский наукополис». О запуске кластера в рамках программы реиндустриализации говорил врио губернатора Андрей Травников в своем выступлении перед журналистами. Это предложение было поддержано Аркадием Дворковичем.

О том, насколько заявленные проекты и озвученные идеи окажутся успешными, можно будет узнать осенью нынешнего года на следующем заседании рабочей группы по программе реиндустрилизации экономики Новосибирской области на форуме биотехнологий OpenBio.

Новосибирская область может стать одним из ведущих федеральных центров по развитию науки и инжиниринга в области биотехнологий — территорией, привлекательной для инвестиций в биотехнологическую индустрию. Основные тенденции и перспективы развития отрасли обсудили 30 января с Аркадием Дворковичем.

Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев сообщил участникам заседания об основных тенденциях развития биотехнологий и разработке плана мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы», подчеркнув, что Новосибирская область является одним из регионов-лидеров в сфере развития биотехнологий. Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева представила доклад «О ходе разработки «дорожной карты» Национальной технологической инициативы ФудНет».

О реализации региональных программ развития биотехнологий членам рабочей группы сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников. По словам главы региона, сегодня такие научные учреждения Новосибирской области как Институт цитологии и генетики, Институт химической биологии и фундаментальной медицины, НИИ клинической иммунологии и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» занимают лидирующие позиции в научных рейтингах, разрабатывают востребованные промышленностью технологии и продукты.

В связи с концентрацией в Новосибирской области научных, производственных и кадровых компетенций всех основных ветвей биотехнологий (промышленных, сельскохозяйственных и медико-фармацевтических) регион уже сегодня реализует ряд значимых проектов в области медицинских и промышленных биотехнологий.

В частности, консорциум Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и НГУ ведёт разработки линеек продуктов на основе современных технологий рекомбинантных антител, препаратов нуклеиновых кислот, вакцин. Для вывода продуктов на рынок организованы совместные предприятия с ведущими российскими фармацевтическими холдингами.

Следующим этапом развития биофармацевтического направления является развитие «инжиниринга» — разработки новых препаратов в партнерстве с крупными российскими производителями. В настоящее время проект создания научно-инжинирингового центра на базе ИХБФМ СО РАН находится в стадии обсуждения с ФАНО.

В Новосибирской области в рамках программы по реиндустриализации экономики региона ведется разработка концепции проекта по созданию промышленного кластера вокруг цепочки «переделов» от базового сырья (картофеля) до конечных высокомаржинальных продуктов крупнотоннажного биосинтеза. В результате будет сформирована промышленная цепочка «переделов»: семеноводство — картофель (производство и переработка) — крахмал — продукты переработки крахмала, включая продукты для нефтедобывающей, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Для развития биотехнологического промышленного кластера определен земельный участок вблизи Бердска с необходимой инфраструктурой под строительство крупнотоннажного производства по нескольким производственным линиям.

Данный проект, уточнил врио Губернатора, выполняется в соответствии с концепцией межрегиональной программы «Сибирская биотехнологическая инициатива», одобренной губернаторами восьми сибирских регионов. «Межрегиональный характер СибБиоИнициативы позволит строить длинные и сложные цепочки добавленной стоимости, включающие в себя как этапы разработки продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так и этапы высокотехнологичного производства конечной продукции», — отметил Андрей Травников. Таким образом, Новосибирская область может стать территорией, привлекательной для инвестиций в биотехнологическую индустрию, уверен глава области.

«Нами подготовлены предварительные предложения для успешной реализации этого проекта, которые предоставим на рассмотрение рабочей группы для последующих обсуждений и оценки. Окончательная проработка проекта будет завершена в рамках реализации программы по реиндустриализации экономики Новосибирской области», — уточнил врио Губернатора.

Также глава региона предложил провести очередное заседание рабочей группы по вопросам развития биотехнологий под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича в начале сентября 2018 года в рамках ежегодного Международного форума развития биотехнологий «Open BIO», который проходит на территории наукограда Кольцово.

В завершение заседания заместитель Председателя Правительства РФ поручил включить в проект протокола прозвучавшие предложения по развитию биотехнологий по разным направлениям, в том числе и озвученный врио Губернатора Андреем Травниковым вопрос создания инжинирингового центра на территории Новосибирской области.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика