ru:about:media:2019:20190303-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20190303-1

NEWS.RU

от 03.03.2019 г.

Оригинал статьи


Уникальную вакцину от гриппа разработают в России



Российские учёные создают вакцину от гриппа на основе человеческих клеток. Технология обещает быть более эффективной, чем традиционный способ выращивания штаммов на куриных эмбрионах.

«Мы разрабатываем технологию выращивания штаммов гриппа на линии клеток человека. Сейчас на клеточных линиях человека уже получают вакцины против многих вирусов, в частности, краснухи, бешенства, гепатита А. Это удобно во многих отношениях: проще организовать производство, автоматизировать процессы. С куриными яйцами в целом процесс получается трудоемким и дорогим», — сообщил научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Григорий Степанов.

Он добавил, что клетки, которые используют исследователи, не гиперчувствительные и не гиперпродуктивные по отношению к вирусу гриппа, они достаточно активно с ним борются и не позволяют расти.

По данным «Интерфакса», при новой технологии производство вакцины ускорится. Благодаря этому, специалисты смогут принимать решение о вакцинных штаммах значительно позже, чем сейчас, а это существенно увеличит точность выбора и, в конечном итоге, эффективнее обеспечит защиту людей от вирусов гриппа. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год от 3 до 5 млн человек в мире болеют гриппом, 250−500 тыс. умирают вследствие его осложнений.

Ранее New.ru писал, что Россия перейдёт на квадривалентную вакцину для профилактики гриппа до 2021 года. Вакцина разработана российскими учёными и защищает от четырёх штаммов вируса типов A и B.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика