ru:about:media:2019:20190402-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20190402-3

RG.RU

от 04.02.2019 г.

Оригинал статьи


В Сибири разработали препарат для лечения глиомы




Сибирские ученые завершили доклинические испытания противоопухолевого препарата на основе вируса осповакцины. Наиболее эффективно он действует на рак молочной железы и рак мозга - глиому

Препарат был создан учеными из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» на основе вируса обычной осповакцины для прививок.

- Вместо двух жизненно важных генов вируса мы вставили гены, которые продуцируют интересующие нас белки, а именно: иммуностимулирующий белок и белок-убийцу, который уничтожает раковую клетку, - рассказал официальному изданию СО РАН «Наука в Сибири» заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Рихтер.

Эксперименты проводились на выращенных в виварии животных с привитыми человеческими опухолями. Препарат успешно с ними справлялся. Ученые отмечают, что в случаях с глиомой - одним из самых агрессивных и сложных видов рака - наблюдалось даже полное излечение животных. Препарат живет и размножается в опухоли, пока полностью ее не уничтожит, не распространяясь на другие органы и ткани организма.

В настоящее время ученые готовятся к первой стадии клинических испытаний, которые должны пройти летом этого года. Препарат будет вводиться пациентам, которым не помогли все официально зарегистрированные методы лечения.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика