ru:about:media:2019:20190502 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20190502


Континент Сибирь

от 05.02.2019 г.

Оригинал статьи


Ученые испытают в Новосибирске новый препарат против рака



Клинические испытания нового комбинированного препарата для борьбы с онкологией планируют начать осенью 2019 года. Его разработали ученые института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Как сообщает ТАСС с ссылкой на замдиректора института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимира Рихтера, новый препарат изготовлен на основе вируса осповакцины и белка грудного молока. Как отметил ученый, эти два компонента, по отдельности, уже показали хорошие результаты в уничтожении раковых клеток. Новое лекарство живет и размножается в опухоли, пока ее не уничтожит, при этом не распространяется по другим органам и тканям человеческого организма.

По словам Владимира Рихтера, 1 февраля началось оформление необходимых документов в Минздрав РФ на организацию первой стадии клинических испытаний. При благоприятном исходе, разрешение на испытания препарата можно получить уже осенью 2019 года, но не раньше 1 октября.

Замдиректора института сказал, что после этого будет проводиться исследование первой стадии — безопасности препарата на людях. Она продлится примерно год, после чего ученые начнут изучать эффективность вакцины на конкретных больных. Весь процесс займет 4-5 лет, только потом можно будет выйти на производство препарата и его широкое применение.

По информации ТАСС, сибирские ученые планируют, что препарат поможет в лечении рака молочной железы и опухли головного мозга.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2019-2024 годах будет выделено более 35 млрд рублей. Об этом на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения рассказал губернатор Андрей Травников.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика