ru:about:media:2019:20191010 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20191010

Сибирский репортер

от 10.10.2019 г.

Оригинал статьи


Медицинские разработки сибирских ученых представлены делегации Министерства здравоохранения РФ



Разработки сибирских ученых в области медицины были представлены заместителю Министра здравоохранения РФ Сергею Краевому и Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову в ходе рабочей поездки в Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина и Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Заместитель Министра здравоохранения России Сергей Краевой возглавляет делегацию федерального министерства здравоохранения, работающую в нашем регионе. В исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина глава региона и заместитель Министра здравоохранения РФ ознакомились с работой отделений лучевой диагностики и рентген-хирургии, а также работой регионального сосудистого центра №4, встретились с коллективом медицинского учреждения.

Говоря о тесном взаимодействии центра с Новосибирской областью, Андрей Травников подчеркнул: «За короткий период реализованы два важных для региона проекта – по организации медицинской онкологической помощи для детей, которые лечатся в наших клиниках, заработал с 4 сентября четвертый региональный сосудистый центр на базе Клиники им академика Е.Н. Мешалкина, где уже 234 пациента получили необходимую помощь».

Губернатор Андрей Травников высказал слова благодарности Министерству здравоохранения РФ и его главе Веронике Скворцовой за принятое решение по открытию финансирования на строительство второй очереди клиники. «Чрезвычайно важно, что темпы развития высокотехнологичной медицинской помощи и медицинской науки на территории Новосибирской области не будут потеряны. Я уверен, что благодаря сегодняшнему визиту, мы сможем уточнить уже существующие планы, наметить новые перспективы по развитию регионального здравоохранения», – считает глава области.

«Мы внимательно следим за всеми теми достижениями, которые у вас есть, и по мере сил и возможностей, которые нам дает государство поддерживаем их. Отрадно, что институт в настоящее время очень тесно взаимодействует с регионом, участвует в программах региона. Очень здорово, что сейчас рассматриваются несколько интересных проектов дальнейшего развития самого учреждения, и совершенствования медицинской помощи. Как я уже сказал, Министерство здравоохранения РФ будет всячески это поддерживать», – отметил Сергей Краевой.

В ходе посещения Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН заместителю Министра здравоохранения РФ Сергею Краевому и Губернатору Андрею Травникову были представлены передовые разработки в области медицины, многие из которых прошли доклинические испытания и могут быть опробованы на этапе клинических исследований. В частности, это метод адресной доставки препаратов при бор-нейтронзахватной терапии онкологических заболеваний, инновационный препарат для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита, система мобильного мониторинга сердечной деятельности человека, соответствующая параметрам, предъявляемым к медицинским приборам





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика