ru:about:media:2019:20191710 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20191710

Благотворительный фонд «РУСФОНД»

от 27.10.2019 г.

Оригинал статьи


Молодые ученые вступают в регистр доноров костного мозга



17 октября в новосибирском Академгородке прошла донорская акция Сибирского регистра доноров костного мозга. В регистр удалось привлечь 28 добровольцев из числа сотрудников Института цитологии и генетики и Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Акции предшествовала лекция о донорстве костного мозга, которую прочитали для молодых ученых медицинский директор Сибирского регистра, гематолог Ирина Крючкова и исполнительный директор регистра Екатерина Кузнецова. Выездная бригада «Инвитро» взяла у добровольцев образцы крови, которые уже сегодня отправятся в NGS-лабораторию, созданную Русфондом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом, на первичное типирование – исследование для определения генотипа, цифровой характеристики генов, отвечающих за тканевую совместимость. Результаты этого исследования и вносятся в регистр. Оплату расходных материалов для типирования берет на себя Русфонд.

«Молодые генетики, цитологи – аудитория особая, не только мотивированная, но и понимающая, думающая, знающая досконально предмет обсуждения. Для этих ребят мы готовили специальную презентацию, – говорит Екатерина Кузнецова. – Мы рады, что они откликнулись, и уверены, что эта акция в Сибирском отделении РАН далеко не последняя».

Сибирский регистр доноров костного мозга был зарегистрирован в июле 2019 года, его учредителями стали Русфонд и Новосибирский государственный университет. Обезличенные данные генотипов регистра дублируются в Информационной системе Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика