ru:about:media:2019:20192503-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20192503-1

НКК - Наш Красноярский край

от 25.03.2019 г.

Оригинал статьи


Красноярские ученые разработают новый способ диагностики диабета



Сотрудники Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН, Сибирского федерального университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины разрабатывают новую систему диагностики сахарного диабета.

В России для определения состояния пациента используются два метода. В одном из них измеряется содержание в крови свободной глюкозы. Во втором – содержание гемоглобина, связанного с глюкозой. Он накапливается в крови при избытке глюкозы.

Первый способ проще и доступнее, именно он чаще всего и применяется, особенно в домашних условиях.

Но второй – более объективный. По результатам этого анализа можно судить о состоянии больного в течение нескольких месяцев. Однако для его определения используются импортные системы – российских нет. Разработкой занялись сибирские ученые. Их способ основан на применении аптамеров – специальных коротких фрагментов рибонуклеиновых кислот, которые связываются с гликированным гемоглобином (соединенным с глюкозой). Эти комплексы могут распознавать особые светоизлучающие белки – люциферазы. По их сигналу можно проводить достаточно точный анализ.

– Мы находимся в самом начале разработки: сделаны первые модельные эксперименты, которые показали принципиальную возможность применения предложенного анализа на основе аптамера как специфичного элемента и светоизлучающего белка как чувствительного репортера, – цитирует РИА «Новости» доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института биофизики КНЦ СО РАН, профессора базовой кафедры биотехнологии СФУ Людмилу Франк.

Ученые планируют повысить чувствительность анализа и после апробации разработать формат, удобный для клинического применения.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика