ru:about:media:2019:20192802-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20192802-3


Честное слово

от 28.02.2019 г.

Оригинал статьи


Пульс дня Новосибирска



Эквадор поздравляет с 8 Марта

Борт с 80 тоннами благоухающего груза на борту приземлился в аэропорту Толмачево. По данным Россельхознадзора, это пока меньше, чем в прошлом году Италия, Кения, Шри-Ланка, Коста-Рика, Танзания —всего в списке отправителей 16 стран. Главный поставщик цветов на сибирский рынок — Эквадор. С южноамериканского континента — более половины объема цветочного импорта, который в этом году заметно «просел». По сравнению с прошлым более чем в два раза — 14 миллионов растений.

Прежде чем отправить заказчикам, растения проверяют инспекторы Россельхознадзора. Их задача — предотвратить завоз карантинных объектов. Инспекторы могут отбраковать до нескольких тысяч срезов. Это кажется — много. На самом деле — сотые и тысячные доли процента от всего объема груза.

Копилка для энергии

Новосибирские инженеры и ученые представили первые отечественные накопители энергии большой мощности, которые могут использоваться в качестве «бесперебойников для городов».

В настоящее время они проходят испытания, сообщили в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). Разработчики убеждены, что в случае успешных испытаний накопителей можно будет говорить о создании новосибирского кластера накопителей энергии большой мощности, в которые войдут «Лиотех», компания «Системы накопления энергии» (проект Роснано) и НГТУ.

Суть разработки заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электрическую энергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Накопители большой мощности пока не производятся в России, их делает всего несколько производителей в мире. Предполагается, что российская разработка окажется существенно дешевле, чем у зарубежных конкурентов.

«Разработанные нами накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электрической энергии. Это позволит снизить износ электрических сетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель, — обеспечение дополнительной электроэнергии во время пикового потребления», — пояснил научный руководитель проекта Сергей Брованов.

Накопители электрической энергии разработаны на кафедре электроники и электротехники НГТУ под руководством доктора технических наук Сергея Брованова. Разработка выполнена в рамках гранта Минобрнауки России. Производство накопителей было создано при финансовой поддержке правительства Новосибирской области.

Клетка для гриппа

Сотрудники новосибирских Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ), Института цитологии и генетики СО РАН и НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева (Санкт-Петербург) разрабатывают технологию выращивания штаммов вируса гриппа на клетках человека для получения эффективных вакцины Эта технология обещает быть более эффективной, чем традиционный способ выращивания штаммов на куриных эмбрионах. «Современное производство вакцин сталкивается со сложностями: это дороговизна технологии; неравномерная скорость получения разных штаммов; изменчивость вируса гриппа, выращенного на куриных эмбрионах (накопление адаптивных мутаций); противопоказания к профилактическим уколам при аллергии на куриный белок», — говорится в сообщении.

Кроме того, создание вакцины от гриппа — довольно медленный процесс: каждый год в феврале ВОЗ определяет актуальные штаммы, и только к сентябрю обновленные препараты поступают в поликлиники. В результате может получиться так, что прививка не будет соответствовать вирусу, для защиты от которого она создавалась.

«Мы разрабатываем технологию выращивания штаммов гриппа на линии клеток человека. Сейчас на клеточных линиях человека уже получают вакцины против многих вирусов, в частности, краснухи, бешенства, гепатита А. Это удобно во многих отношениях: проще организовать производство, автоматизировать процессы. С куриными яйцами в целом процесс получается трудоемкий и дорогой», — рассказал научный сотрудник ИХБФМ Г. Степанов. Он добавил, что клетки, которые используют исследователи, не гиперчувствительные и не гиперпродуктивные по отношению к вирусу гриппа, они достаточно активно с ним борются, не позволяют расти.

Ученые исследуют возможность применения системы геномного редактирования для направленного нокаута (выключения) ряда генов, участвующих в противовирусном ответе клеток. Затем планируется использовать выбранные гены как мишени для создания таких клеточных линий, в которых вирус может существовать и хорошо размножаться.

Предполагается, что срок получения вакцин можно будет сократить до нескольких месяцев. Благодаря этому специалисты смогут принимать решение о вакцинных штаммах значительно позже, чем сейчас, что существенно увеличит точность выбора и в конечном итоге эффективнее обеспечит защиту людей от вирусов гриппа. «Мы хотим получить клеточную линию, высокочувствительную и одинаково продуктивную для разных штаммов гриппа», — отмечает Г. Степанов. Работа выполняется при поддержке Российского научного фонда.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год от трех до пяти миллионов человек в мире болеют гриппом, 250—500 тысяч умирают вследствие его осложнений.

Дело возле школы

Новосибирские правоохранители возбудили два уголовных дела в отношении родителей, которые незаконно пытались отдать детей в школу Как сообщили в региональной прокуратуре, сотрудники надзорного органа в ходе проверки выявили два случая, когда родители, чтобы устроить свое чадо в определенную школу, шли на осознанное преступление. Уточняется, что мамы и папы представляли в образовательные учреждения поддельные документы о регистрации детей.

Расследованием инцидентов занимаются полицейские. Родителям, которые умышленно нарушили закон, грозит крупный штраф или исправительные работы на срок до двух лет.

Гектары выделяет Москва

Новосибирской области выделят землю для постройки домов и решения проблемы обманутых дольщиков

В ходе заседания правительственной комиссии власти приняли решение передать 12 участков (площадью в 300 гектаров) неиспользуемых земель в распоряжение нескольких областей. Челябинской области передали 0,8 гектара для строительства дома в Магнитогорске после взрыва газа, Ростовской — более семи гектаров для системы водоснабжения аэропортового комплекса, Красноярскому краю — 75 гектаров для создания парка, Приморскому краю — 11,5 гектара на создание Нагорного парка, Татарстану — около двух гектаров для строения хосписа и гектар, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко отметил, что сроки передачи земель уже определены. Он попросил регионы не затягивать процедуру оформления.

Также на заседании согласовали передачу агентских полномочий по 27 земельным участкам (в 50 гектаров) для строительства домов.

Еще несколько человек заболели корью в Новосибирске «По состоянию на 27 февраля в Новосибирске зарегистрировано 52 случая заболеваний корью. Новых очагов кори выявлено не было. Ситуация находится на строгом контроле минздрава Новосибирской области», — сообщает ведомство.

Ранее сообщалось о 48 заболевших.

Отмечается, что в настоящее время в Новосибирской области проводятся мероприятия по ликвидации эпидемических очагов: все контактные лица находятся под наблюдением врачей и вакцинируются при согласии, заболевшие госпитализируются. Также проведены противоэпидемические мероприятия в 13 школах, в том числе экстренная вакцинация, не привитые отстранены от учебы и педагогической деятельности.

Как сообщалось, заболевшие входят в одно из религиозных сообществ, члены которого в подавляющем большинстве отказываются от прививок и иммунизации своих детей, при этом из 700 контактных лиц от прививок отказалось 400 человек.

На митинг вышли 40 человек

Согласованные с городскими властями траурное шествие и митинг памяти Бориса Немцова состоялись в Новосибирске

«В мероприятиях приняло участие 40 человек», — сообщил уполномоченный представитель мэрии. Участники акции, организатором которой выступило местное отделения партии «Яблоко», прошли по Красному проспекту до Нарымского сквера, где у памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг. Выступавшие на митинге заявили о неприемлемости политических репрессий и потребовали довести до конца расследование убийства Б. Немцова. Оппозиционный политик Б. Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля.

10 лет воли не видать

Коченевский районный суд Новосибирской области приговорил к 10 годам колонии строгого режима 27-летнего жителя Советского района областного центра Он признан виновным в покушении на сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Полицейские задержали его в начале июля 2018 года на автодороге в Коченевском районе. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили в рюкзаке задержанного более килограмма амфетамина, приготовленного для сбыта.

При обыске по месту жительства подозреваемого правоохранители обнаружили и изъяли еще более четыре с половиной килограмма различных наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения.

«Полицейские установили, что мужчина получал в интернете информацию о местонахождении оптовых партий наркотических средств, после чего забирал их, фасовал, а затем сбывал через «тайники-закладки», — говорится в сообщении.

Ритуал со взяткой

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к семи годам лишения свободы условно 41-летнего руководителя ритуального агентства «Гранит» Он признан виновным по статье 291 УК РФ («Дача взятки»). Суд установил, что предприниматель за деньги получал от сотрудников полиции сведения о персональных данных умерших новосибирцев: фамилию, имя, отчество, дату рождения и смерти, местонахождение умершего. На взятки сотрудникам полиции, которые также были привлечены к уголовной ответственности, предприниматель потратил более 700 тысяч рублей. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, выявлены сотрудниками Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области.

Огонь тушили всю ночь

Крупный пожар в частном секторе Новосибирска ликвидирован в ночь на 28 февраля

Пожар произошел на улице Большой в Ленинском районе Новосибирска. В тушении принимало участие 29 человек личного состава и девять единиц техники. Погибших и пострадавших нет.

Сообщение о ЧП поступило в оперативную службу МЧС в 23.42 27 февраля. «Распространению огня, который охватил три частных дома под одной крышей и надворные постройки, способствовала плотная застройка. Также обстановку осложнила разгерметизация газового баллона и последующие вспышки», — говорится в сообщении.

Около часа интенсивной работы потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы локализовать пожар на площади около 200 квадратных метров. Одновременно на ликвидацию огня и защиту соседних построек подали четыре пожарных ствола, в том числе повышенной мощности. Воду подвозили от пожарных гидрантов в километре от места возгорания. Во время тушения пожарные вынесли из горящих построек два бытовых газовых баллона. Проливка и разбор рухнувших конструкций продолжались до утра 28 февраля. Причина пожара устанавливается.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика