ru:about:media:2019:20192904 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20192904

Наука в Сибири

от 29.04.2019 г.

Оригинал статьи


Физики планируют в 2022 году завершить работы по модернизации источника нейтронов для проведения БНЗТ

В Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН завершился очередной этап модернизации ускорительного источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ). В результате проведенных работ ток протонного пучка увеличили с 5 до 8,5 мА (миллиампер) — в будущем это позволит снизить почти в два раза время облучения пациентов. К 2022 г. специалисты ИЯФ СО РАН планируют подготовить ускорительный источник нейтронов к проведению предклинических испытаний. К этому же времени биологи Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН рассчитывают закончить один из этапов создания отечественного препарата адресной доставки бора, необходимого для лечения онкологических заболеваний методом БНЗТ. Работа новосибирских физиков поддержана грантом РНФ и на настоящий момент носит только исследовательский характер.

«Эффективность работы метода в отношении опухолевых тканей показали эксперименты на клеточных культурах и лабораторных животных (мышах), — рассказал заведующий лабораторией медико-биологических проблем бор-нейтронозахватной терапии Новосибирского государственного университета, врач-нейрохирург, онколог кандидат медицинских наук Владимир Владимирович Каныгин. — В ближайшее время будет решен вопрос об облучении более близких человеку по физиологическим параметрам млекопитающих, а именно кошек и собак. Этап предклинических работ также планируется провести на базе лаборатории медико-биологических проблем БНЗТ НГУ при участии ряда крупных научно-исследовательских организации Новосибирска и Москвы».

Недавно в ИЯФ СО РАН был завершен очередной этап модернизации ускорительного нейтронного источника для БНЗТ, который позволил улучшить параметры пучка. Конечная цель подобных работ — достижение технических характеристик, требуемых для проведения бор-нейтронозахватной терапии в клинических условиях.

«После изучения физических процессов и модернизации ускорителя мы увеличили ток протонного пучка в два раза, достигнув значения, с которым можно проводить терапию за рекомендованное время меньше одного часа», — прокомментировал ведущий научный сотрудник ИЯФ СО РАН, заведующий лабораторией БНЗТ НГУ доктор физико-математических наук Сергей Юрьевич Таскаев.

Проект ускорителя-тандема с вакуумной изоляцией и литиевой нейтроногенерирующей мишенью ИЯФ СО РАН нацелен на создание пучка нейтронов наилучшего качества, минимально повреждающего здоровые ткани. Технические и физические решения, реализованные в установке института, позволяют формировать пучок с максимально малым количеством быстрых и медленных нейтронов, которые и рождают вредное излучение. Здоровые клетки все равно получают дозу облучения, но она не является губительной для них. В рамках гранта РНФ специалисты ИЯФ СО РАН планируют довести остальные физические параметры ускорительного нейтронного источника до необходимого для проведения бор-нейтронозахватной терапии уровня.

«Мы планируем, что к концу четвертого года работы в рамках гранта РНФ установка будет подготовлена к сертификации для предклинических испытаний», — добавил Сергей Таскаев.

У методики БНЗТ есть две сложнейших научно-технических задачи, которые нужно решить. Первая — создание надежного компактного источника нейтронов с нужными характеристиками. Вторая — разработка подходящего способа доставки атомов бора-10 в поврежденную ткань. В России решением последней занимаются многие научные группы и в том числе специалисты ИХБФМ СО РАН. Они ведут разработку отечественного бор-10-содержащего препарата по трем направлениям, но конечная цель одна —создание препарата, который с высокой эффективностью будет доставлять бор в клетки опухоли.

«Проблема разработки новых препаратов стоит достаточно остро. В мире существует всего два препарата для БНЗТ — борфенилаланин и боркаптат, — рассказал заведующий лабораторией биотехнологий ИХБФМ СО РАН кандидат биологических наук Владимир Александрович Рихтер. — Новые препараты должны эффективно доставлять бор в опухолевые клетки и, минуя здоровые ткани, создавать в них максимальную концентрацию этого вещества. В нашем институте в сотрудничестве с лабораторией доктора химических наук Владимира Шелковникова (Новосибирский институт органической химии им. Н. Н Ворожцова СО РАН) по этому направлению работают три лаборатории. Специалисты исследуют возможности трех различных кандидатов на роль носителя бора — молекулы белка альбумина, аптамеры (короткие последовательности нуклеиновых кислот) и бактериофаги. В ближайшие три года мы надеемся создать препарат, который связывается с глиобластомой с гораздо большей эффективностью, чем имеющиеся зарубежные аналоги».

«В рамках программы “Академгородок 2.0” обсуждается возможность реализации проекта “Технология бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний”, целью которого является внедрение в медицинскую практику уникальной технологии для борьбы с неизлечимыми формами рака, — добавил старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН кандидат физико-математических наук Игорь Владимирович Шиховцев. — Реализация проекта подразумевает создание типового центра БНЗТ, уникального генератора нейтронов для его оснащения, отечественного бор-10-содержащего препарата для БНЗТ и подготовку кадров по этому направлению — медиков и медицинских физиков».

Пресс-служба ИЯФ СО РАН





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика