ru:about:media:2019:20200103-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200103-1


NTV.RU

от 01.03.2020 г.

Оригинал статьи


В России разработали портативную систему для выявления коронавируса

В лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске разработали прототип портативной тест-системы, которая позволит оперативно выявлять коронавирус в анализах человека.

Ученые объяснили, что существующие тест-системы для выявления коронавируса используют метод полимеразной цепной реакции. Он позволяет подтвердить наличие или отсутствие вируса в биоматериалах человека только в специализированной лаборатории. Новая тест-система, разработанная новосибирскими учеными, использует метод изотермической амплификации ДНК.

Для того, чтобы определить, есть ли у человека коронавирус, потребуется взять мазок из носоглотки. А процесс получения результата с помощью упрощенного экспресс-метода занимает не более полутора часов. Новосибирские ученые подчеркнули, что для проведения анализа «не требуется сложное дорогостоящее оборудование».

Разработчики говорят, что ожидают завершения всех необходимых процедур по регистрации и внедрению новой тест-системы в практику в течение семи месяцев. В перспективе новую тест-систему будет возможно использовать для экспресс-диагностики вне стен специализированных лабораторий, например, прямо в терминале аэропорта.

Сейчас новосибирские ученые работают над автоматизацией процесса анализа, объединяя все необходимые процессы после взятия мазка слизистой носоглотки в единое одноразовое микроустройство. Новая технология может быть в будущем адаптирована и для анализов на другие вирусы, например, гриппа и гепатита.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала начавшуюся в китайском городе Ухань вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Случаи заражения новым коронавирусом были выявлены более чем в 50 государствах. Большинство из заразившихся проживает в Китае: там число тех, у кого выявлен коронавирус, составляет 79,8 тысячи человек. Умерли от болезни около 2,9 тысячи, излечились свыше 41,6 тысячи пациентов.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика