ru:about:media:2019:20200109-5 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200109-5


Медиапоток

от 01.09.2020 г.

Оригинал статьи
МАТЕРИНСКОЕ МОЛОКО СПОСОБНО РАСЩЕПЛЯТЬ КОРОТКИЕ РНК

В грудном молоке человека обнаружили способные расщеплять короткие РНК антитела, которые положительно влияют на иммунную систему кишечника ребенка. Открытие сделали сибирские ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Антитела материнского молока отличаются от присутствующих в крови, так как имеют только одну функцию — выводить из кишечника младенца патогены. Показано, что в крови и молоке кормящей женщины концентрация обладающих каталитическими активностями антител сильно возрастает.

Они могут не только нейтрализовать патогены, но и разрезать на кусочки ДНК и РНК. Это свойство ученым удалось продемонстрировать на микроРНК длиной 20 нуклеотидов. Исследователи выделяли антитела из молока в пробирке, смешивали их с искусственно синтезированными флуоресцентно-мечеными микроРНК, после чего регистрировали продукты гидролиза.

«Самая главная практическая перспектива наших результатов в том, что молочные смеси для младенцев можно будет дополнительно обогащать антителами здоровых матерей (разумеется, предварительно изучив эти антитела и их воздействие на организм). Либо можно использовать искусственно созданные моноклональные антитела, которые будут обладать специфическими свойствами защитных антител из материнского молока», — подчеркнул ассистент кафедры молекулярной биологии и биотехнологии факультета естественных наук НГУ, ведущий инженер ИХБФМ СО РАН Евгений Ермаков.







© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика