ru:about:media:2019:20200202 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200202


ИА Красная Весна

от 02.02.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирские ученые хотят победить рак с помощью холодной плазмы



Разработку нового способа борьбы с раком ведет группа ученых из нескольких институтов новосибирского Академгородка, 2 февраля сообщается на сайте института физики полупроводников им. А. В. Ржанова (ИФП СО РАН).

Раковые клетки ученые собираются уничтожать холодной плазменной струей, которую получают с помощью газового разряда на открытом воздухе. Прототип установки, генерирующей поток плазмы, создан специалистами ИФП СО РАН. Разработчики отмечают, что плазменная струя формируется при сравнительно невысоких напряжениях — от двух до десяти киловольт и потому является холодной. Такая струя не нагревает обрабатываемую поверхность, что крайне важно при работе с биологическими объектами.


На сегодняшний день созданная установка способна формировать два типа плазменной струи: цилиндрическую и плоскую. Первая по задумке ученных может использоваться для равномерной обработки небольших участков со сложной геометрией (углубления, полости), вторая предназначена для обработки поверхностей большой площади. В планах разработчиков создание устройства, которое будет генерировать струи с управляемым дизайном и составом плазмы.

После того, как технология генерации плазменной струи была отработана, эксперименты по ее воздействию на раковые клетки провели специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Проверялось непосредственное воздействие струи на клетки, а также воздействие на них жидкости, предварительно активированной плазмой. По словам специалистов ИХБФМ СО РАН воздействие на клетки приводило к существенному снижению их жизнеспособности — до 80%.

Напомним, что устройства, позволяющие использовать холодную плазму в медицинских целях, разрабатываются сегодня по всему миру. Они используются не только для лечения рака, но и для заживления ран, стерилизации, устранения косметических дефектов, коагуляции крови.

ИА Красная Весна

Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/b87ee804





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика