ru:about:media:2019:20200203-11 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200203-11


Городской портал Tomsk.ru

от 02.03.2020 г.

Оригинал статьи


Сибирские ученые придумали упрощенную тест-систему для выявления коронавируса



Исследователи Института химической биологии и фундаментальной медицины РАН разработали прототип портативной тест-системы для оперативного выявления коронавируса. Существующие тест-системы позволяют получить результат о наличии или отсутствии вируса только в специализированной лаборатории с большим количеством оборудования. Разработка новосибирцев использует метод изотермической амплификации ДНК и требует гораздо меньше ресурсов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института. Кроме того, тест занимает не более полутора часов.

Прототип создан в сжатые сроки, всего за две с половиной недели.

По словам заведующего лабораторией фармогеномики ИХБФМ СО РАН Максима Филиппенко, разработчики ожидают, что тест-систему удастся зарегистрировать и внедрить в практику в течение семи месяцев.

В перспективе методика может быть использована для экспресс-диагностики вне стен специализированных лабораторий, например, прямо в терминале аэропорта. В настоящий момент коллектив разработчиков работает над автоматизацией процесса анализа, объединяя все необходимые процессы после взятия мазка слизистой носоглотки в единое одноразовое микроустройство.

Технологию можно адаптировать в дальнейшем и к другим, куда менее экзотическим вирусам, например, гриппа и гепатита.

Ранее мы сообщали, что сибирские ученые испытали маску от коронавируса.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика