ru:about:media:2019:20200203-13 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200203-13


RG.RU

от 02.03.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирские ученые создали портативный тест на коронавирус

Прототип тест-системы для быстрого выявления заражения коронавирусом разработали в лаборатории фармакогеномики новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН.



Прототип тест-системы для быстрого выявления заражения коронавирусом разработали в лаборатории фармакогеномики новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН.

Усиление санитарного контроля в России из-за вспышки коронавируса

Как передает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», тест менее чем за полтора часа поможет определить наличие или отсутствие в биоматериале человека коронавируса SARS-CoV-2. В перспективе технология может быть адаптирована и для диагностики более привычных заболеваний, например, гриппа. Чтобы провести анализ, потребуется лишь мазок из носа или со стенки глотки.

Новая портативная тест-система работает на основе метода изометрической амплификации ДНЦ, его чувствительность и надежность выше, чем у более традиционной полимеразной цепной реакции. К тому же тестирование можно осуществить при постоянной температуре в 60-65 градусов по Цельсию, что не требует дорогостоящего оборудования. Результат можно определить как при помощи карманного флюориметра, так и просто визуально, по изменению цвета раствора в пробирке.

После взятия пробы из биоматериала при помощи экспресс-метода выделяется РНК, а затем в происходит высокочувствительное выявление генетического материала коронавируса. По мнению ученых, экспресс-тест в будущем можно проводить вне стен спецлабораторий, например прямо в терминале аэропорта. Сейчас специалисты работают над автоматизацией процесса анализа, объединяя все необходимые процессы после взятия мазка слизистой носоглотки в единое одноразовое миниатюрное устройство.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика