ru:about:media:2019:20200203-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200203-3


Сиб.фм

от 02.03.2020 г.

Оригинал статьи


Экспресс-тест на коронавирус разработали в Новосибирске: диагноз будут ставить за 1,5 часа



Новосибирские учёные предложили новую методику определения коронавируса; выявлять «китайскую чуму» будут без анализа крови.

Учёные лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН представили разработку, которая может помочь в борьбе с распространением коронавируса. Для проведения экспресс-теста не потребуется сложное дорогостоящее оборудование, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

Методика была разработана в сжатые сроки – за две с половиной недели.

Её отличие в том, что тест на вирус можно будет пройти вне стен лаборатории, например, в общественном месте, если установить там оборудование. «Существующие сегодня тест-системы для выявления вируса используют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), который позволяет получить результат о наличии или отсутствии коронавируса только в специализированной лаборатории. Тест-система, разработанная новосибирскими учёными, использует метод изотермической амплификации ДНК, который схож с ПЦР, однако требует меньше ресурсов для определения коронавируса», – пояснили разработчики.

Для проведения анализа с помощью разработанной в Сибири методики у человека берётся мазок из носа или со стенки глотки. Далее из взятого биоматериала выделяют РНК с помощью упрощённого экспресс-метода и проводят манипуляции для выявления генетического материала вируса SARS-CoV-2. Весь процесс занимает не более 1,5 часа.

Как поясняют разработчики, пока это прототип тест-системы для оперативного выявления уханьского коронавируса. Методике предстоит пройти испытания и регистрацию, использовать на практике её можно будет примерно через семь месяцев.

Напомним, 1 марта стало известно, что в Москве появился первый пациент с подозрением на коронавирус.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика