ru:about:media:2019:20200203-8 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200203-8


Аргументы и факты

от 02.03.2020 г.

Оригинал статьи


Экспресс-тест для выявления коронавируса разработали ученые в Новосибирске



Ученые лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН разработали прототип портативной тест-системы для быстрого опрделения коронавируса SARS-CoV-2, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы института.

Новую тест-систему разработали в кратчайшие сроки — всего за 2,5 недели. Уже существующие тест системы используют так называемый метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Она позволяет получить данные о заражении коронавирусом только в специальной лаборатории. Новая тест система, которую создали ученые, использует другой метод - изотермической амплификации ДНК.

- Для проведения анализа с помощью разработанной методики у человека берется мазок из носа или со стенки глотки, из взятого биоматериала выделяется РНК с помощью упрощенного экспресс-метода. Далее 40 минут необходимо для высокочувствительного (до пяти копий генома вируса на реакцию) выявления генетического материала вируса SARS-CoV-2. Весь процесс занимает не более 1,5 часов, для его осуществления не требуется сложное дорогостоящее оборудование, - рассказали в пресс-службе института.

Сейчас новосибирские ученые завершения всех необходимых процедур по регистрации и внедрению тест-системы в практику в течение семи месяцев.

В перспективе такую систему можно использовать и вне стен лаборатории, а прямо в терминале аэропорта или же на вокзале.

В дальнейшем технологию можно адаптировать и к другим вирусам — гриппа и гепатита.






© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика