ru:about:media:2019:20200203-9 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200203-9


Информационное агентство «1-LINE»

от 02.03.2020 г.

Оригинал статьи


В НОВОСИБИРСКЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ ПРОТОТИП ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КОРОНАВИРУСА



Благодаря новой тест-системе на выявление инфекции понадобится меньше двух часов. Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН в Новосибирске разработали прототип портативной тест-системы для быстрого выявления коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба института.

«Для проведения обследования у больного берется мазок из носа или со стенки глотки. Из взятого биоматериала РНК выделяется с помощью упрощенного экспресс-метода. Получить результат при таком методе можно будет за 1,5 часа, без использования сложного и дорогостоящего оборудования», - поясняют в пресс-службе института.

Разрабатывалась тест-система в сжатые сроки. Сейчас ученые ожидают завершения необходимых процедур по регистрации и внедрению нового метода в практику. На эту процедуру понадобится около 7 месяцев.

Действующие на данный момент тест-системы позволяют выявлять заболевание лишь в лабораторных условиях. Разработка новосибирских ученых позволит определять заболевание вне стен больниц и специальных лабораторий.

Отметим, что вспышка коронавирусной инфекции случилась в Китае в декабре прошлого года. На сегодняшний день количество заболевших превышает 80 000 человек.

Фото: Pixabay License





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика