ru:about:media:2019:20200209 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200209


© ToDay News Ufa

от 02.09.2020 г.

Оригинал статьи


Материнское молоко оказалось способно расщеплять короткие РНК

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН сделали удивительное открытие: в человеческом грудном молоке обнаружились способные расщеплять короткие РНК антитела, оказывающие положительное влияние на иммунитет детского кишечника. Как сообщает ToDay News Ufa, антитела молока матери, в отличие от присутствующих в крови, выполняют единственную функцию – очищать кишечник младенца от патогенов.

Выяснилось, что и в молоке, и в крови кормящей матери сильно увеличена концентрация антител, обладающих каталитическими активностями. Такие антитела не только выводят патогены, но и расщепляют на мелкие частицы РНК и ДНК. Ученым удалось продемонстрировать данные свойства на микроРНК длиной 20 нуклеотидов: они выделяли из молока в пробирке антитела, затем смешивали с искусственно синтезированными флуоресцентно-мечеными микроРНК и регистрировали продукты гидролиза.

Ассистент кафедры молекулярной биологии и биотехнологии факультета естественных наук НГУ, ведущий инженер ИХБФМ СО РАН Евгений Ермаков пояснил: «Самая главная практическая перспектива наших результатов в том, что молочные смеси для младенцев можно будет дополнительно обогащать антителами здоровых матерей (разумеется, предварительно изучив эти антитела и их воздействие на организм).

Либо можно использовать искусственно созданные моноклональные антитела, которые будут обладать специфическими свойствами защитных антител из материнского молока».

Ранее сообщалось, что эффективный способ борьбы с раком представили испанские ученые. Источник: https://tdnu.ru/article/science/otkrytiya-o-belke-v-grudnom-moloke-sdelali-sibirskie-uchenye/ © ToDay News Ufa





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика