ru:about:media:2019:20200301 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200301


ТАСС

от 03.01.2020 г.

Оригинал статьи


Ученые РФ в 2020 году проверят на крысах влияние потребления соли на развитие гипертонии

Исследование позволит определить безопасную дозировку соли для людей с этим заболеванием

НОВОСИБИРСК, 3 января. /ТАСС/. Специалисты новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦИГ) Сибирского отделения РАН в 2020 году проведут на крысах исследование влияния соли на развитие гипертонии. Оно позволит определить безопасную дозировку соли для людей с этим заболеванием, сообщила ТАСС научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики СО РАН Алиса Серяпина.

В виварии ИЦИГ для экспериментов ранее выведена специальная генетическая линия крыс, склонных к гипертонии. Поскольку кровеносная система крыс устроена как у людей, изучение болезней сердца на этих животных помогает в разработке лекарственных средств. Ранее ученые успешно протестировали на этих крысах разработанный учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН препарат от гипертонии и провели ряд других экспериментов, которые помогут лечить это заболевание.

«В следующем году мы планируем исследовать, как именно изменяется работа почек крыс-гипертоников при повышенном потреблении соли. Известно, что при гипертонии часто наблюдаются нарушения в работе почек, и врачи рекомендуют ограничить потребление соли. Мы ставим цель определить безопасную дозировку соли при гипертонической болезни», - сказала Серяпина.

По ее словам, избыточное потребление соли способствует задержке воды в организме. При этом увеличение объема циркулирующей в организме жидкости является одной из причин повышенного артериального давления и гипертонии в целом. Это, в свою очередь, вызывает дальнейшие нарушения в работе почек, гормональных систем, изменении биохимического состава крови и мочи. Отмечается, что данные процессы аналогично протекают и у людей.

Ученые планируют давать крысам растворы с разной концентрацией соли, после чего брать кровь и мочу на анализ. «Для того, чтобы оценить уровень потребления жидкости, крыс поместят в метаболические клетки. Эти клетки устроены так, что можно точно измерить количество выпитой жидкости, а также количество выделенной», - отметила Серяпина.

Планируется измерить содержание ионов натрия и калия в крови и моче, поскольку именно натрий-калиевый баланс - один из важных механизмов поддержания уровня артериального давления. Также исследователи смогут оценить работу гормональных систем по содержанию в крови адреналина, дофамина и других веществ.

О гипертонии

По данным Всемирной организации здравоохранения, гипертония - самая распространенная причина болезней сердца и инсульта в мире. Осложнения гипертонии являются причиной 9,4 млн ежегодных случаев смерти в мире. Чем выше уровень кровяного давления у человека, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов, что, в свою очередь, повышает риск инфарктов и инсультов.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика