ru:about:media:2019:20200303 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200303

Все новости Новосибирской области

от 03.03.2020 г.

Оригинал статьи


Коронавирус диагностируют с помощью чайника и термометра

Определить наличие коронавируса помогут банка, чайник и термометр. Новосибирские ученые разработали прототип уникальной тест-системы, для которой не требуется громоздкое и дорогостоящее оборудование.

«В простейшем варианте нам нужны две пипетки, магнитный штатив и термостат - этого достаточно для проведения анализа». Технология, как и все гениальное, проста. Взятый у потенциального больного биоматериал помещают в специальную жидкость, с помощью магнита выделяют РНК клеток и отправляют в раствор с ферментами. Если вирус есть, то определить болезнь можно будет невооруженным глазом. «Зеленый цвет в пробирке - есть ДНК коронавируса, оранжевый цвет - ДНК коронавируса нет. Для этого ничего специального не нужно - это может делать обычный человек, вплоть до того, что результаты можно детектировать с помощью обычного смартфона», - говорит младший научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины Игорь Оскорбин.

Использовать такие тест-системы можно вне больничных стен. Например, в аэропорту или дома. Мобильность - большое преимущество прототипа. Еще один плюс- скорость диагностики. По сути, разработка сибирских ученых - аналог лабораторного оборудования. Только в разы меньше и на несколько порядков дешевле.

Он может обнаружить вирус в крови так же как глюкометр измеряет уровень сахара. Все, что для этого нужно - включить прибор, выставить нужную нам температуру и время воздействия, загрузить сюда пробирки с уже выделенным РНК вируса. Включаем прибор, через 40 минут аппарат выдаст результат. Такую оперативность обеспечивают уникальные ферменты, разработанные новосибирскими учеными.

Они способны проводить анализ без тщательной очистки биоматериала и более устойчивы к внешнему воздействию. В лаборатории этот процесс сравнивают с написанием важного документа, для чего обычному человеку нужны тишина и покой.

«Наш фермент - это, по сути, тот же человек, но супергерой. Ему добавили более устойчивую психику, он может выключать уши. И он способен этот же документ сделать в комнате, где рядом, извините, бухают, просматривают какой-то неприличный клип, кто-то постоянно чавкает, сморкается, периодически там свет моргает. Но он эффективно пишет этот документ в подобной комнате», - рассказывает заведующий лабораторией фармакогеномики института химической биологии и фундаментальной медицины Максим Филипенко.

Помимо коронавируса, система может определять вирусы гриппа А и Б, энцефалит, гепатит, даже бактерии, такие как сальмонеллы. Правда, ученые подчеркивают - после экспресс-теста необходимо пройти лабораторные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Пока новосибирская разработка - лишь прототип. Но если она заинтересует медицинские компании и систему здравоохранения, то, вполне возможно, уже скоро определять опасные для человека вирусы и бактерии можно будет быстро и дешево. Источник: https://vn.ru/news-koronavirus-diagnostiruyut-s-pomoshchyu-chaynika-i-termometra/





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика