ru:about:media:2019:20200303-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200303-2

Царь Град ТВ

от 03.03.2020 г.

Оригинал статьи


Водяная баня для COVID-19: Российские учёные создали экспресс-тест для выявления заразы



Учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН разработали экспресс-тест, позволяющий проводить выявление коронавируса в домашних условиях. Исследователи отметили, что в пробирке происходит «нагревание образца на водяной бане, которое проводится в течение 30-40 минут». Ну а после по цвету можно узнать, есть ли в образце фрагменты вируса или нет.

Российские специалисты на основе синтетического прототипа COVID-19 разработали тест, позволяющий выявить наличие коронавируса даже в домашних условиях. По словам учёных, сам тест можно сравнить по простоте использования с проведением теста на беременность или применением домашнего глюкометра.

При этом, пояснили эксперты, в случае выявления вируса в образце необходимо проводить дополнительные исследования.


В чём заключается суть экспресс-теста, разработанного сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН?

Как пояснил заведующий лабораторией фармакогеномики ИХБФМ СО РАН Максим Филипенко, мазок, взятый из носоглотки человека, помещается в пробирку. Там происходит процесс сродни водяной бане. По результату которого образец окрашивается в зелёный (если у человека есть коронавирус нового типа) или оранжевый (если инфекция не выявлена) цвет.

Пока речь идёт о прототипе тест-системы, на его базе можно изготовить уже образцы тест-наборов, готовых к производству и применению в обычной медицинской практике, передаёт «Российская газета».

Чтобы прототип тест-системы можно было внедрить, производить и применять, необходимо провести клинические исследования и пройти регистрацию, а это достаточно долгий процесс, который может занять более полугода.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика