ru:about:media:2019:20200303-8 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200303-8

Все новости Новосибирской области

от 03.03.2020 г.

Оригинал статьи


За 1,5 часа выявлять коронавирус научились новосибирские ученые

Прототип портативной тест-системы для оперативного выявления коронавируса SARS-CoV-2 разработали в лаборатории фармакогеномики института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Всего за полтора часа теперь можно будет выявить наличие коронавируса у человека.

Тест-система, разработанная в Новосибирске, показывает наличие или отсутствие в биоматериале человека генетического материала вируса, пишет «Наука в Сибири». В основе ее работы лежит метод изотермической амплификации ДНК, чувствительность и надежность которого выше, чем у традиционной ПЦР. Тестирование выполняется при постоянной температуре 60-65С, что может быть реализовано даже с использованием банки, чайника и термометра без дорогостоящего оборудования. Результат можно определить как визуально, по изменению цвета раствора в пробирке, так и с использованием карманного переносного флюориметра.

Для проведения анализа у человека берется мазок из носа или со стенки глотки, оттуда выделяется РНК с помощью упрощенного экспресс-метода. Далее в течение 40 минут идет высокочувствительное (до пяти копий генома вируса на реакцию) выявление генетического материала вируса SARS-CoV-2. Весь процесс занимает не более полутора часов.

Разрабатываемая технология может быть в дальнейшем адаптирована к более привычным для нас вирусам – например, для диагностики вируса гриппа, сообщает пресс-служба ИХБФМ СО РАН. Источник: https://vn.ru/news-za-1-5-chasa-vyyavlyat-koronavirus-nauchilis-novosibirskie-uchenye/





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика