ru:about:media:2019:20200306-4 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200306-4


IrkutskMedia.ru

от 03.06.2020 г.

Оригинал статьи


Обычные клещи были «цветочками»: ученые нашли особо опасных клещей-мутантов

Исследователи Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (ИХБиФМ) обнаружили межвидовый гибрид клеща. Он произошел от двух видов членистоногих и вобрал в себя отрицательные свойства обоих «родителей».

Ученые говорят, что в Новосибирской области самую большую опасность представляют таежный клещ и близкородственный клещ Павловского. Они очень похожи. И у обоих видов пики активности происходят в мае-июне. Оба вида обитают во влажных лиственных и смешанных лесах, в долинах лесных рек и ручьев.

Как рассказывает заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБиФМ СО РАН доктора биологических наук Нина Тикунова, они изучали эти два вида клещей. И тут с удивлением обнаружили, что большая часть особей перед ними — межвидовый гибрид таежного клеща и клеща Павловского.

Специалисты считают, гибрид появился из-за того, что оба вида клещей стали обитать на одной территории. Гибрид оказался еще и плодовитым.

Тикунова отмечает, что, например, гибрид осла и кобылы не способен давать потомство. Зато гибрид клещей может размножаться, как между собой, так и с родительскими видами. Исследователи считают, что это даст возможность гибриду широко распространиться. Особая опасность состоит в том, что он может переносить все те заболевания, что и оба родительских вида вместе: вирус клещевого энцефалита, разные виды боррелий, риккетсий, эрлихий, аноплазм, а также бабезий, которые поражают собак. Причем заражение может происходить одновременно несколькими болезнями. Об этом пишет «Наука в Сибири».

Наталья Васильева

Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/953735/





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика