ru:about:media:2019:20200403-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200403-3

TheUK — Новости Великобритании на русском языке

от 04.03.2020 г.

Оригинал статьи


Вакцина против коронавируса: что известно о создании на сегодня, что предпринимают врачи в России, США, Китае, Гонконге

В России вакцину, которая сможет противостоять коронавирусу COVID-19, разрабатывают в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России « Как сообщает www.theuk.one. Ученые говорят, что ее начнут применять на ранее середины 2021 года. Столь поздние сроки обусловлены тем, что препараты подобного типа должны пройти клинические испытания, некоторое время уйдет и на регистрационные процедуры.

Между тем работники института считают, что вакцина будет актуальной к моменту регистрации « Как сообщает www.theuk.one. Это связано с тем, что COVID-19 практически не мутирует. Предполагается, что препарат будет защищать людей разного возраста.Японская фрамкомпания Takeda Pharmaceutical заявила о работе над созданием препарата, способного справиться с коронавирусом, сообщает сайт CNA.На настоящее время специалисты компании сосредоточены над разработкой эффективной терапии COVID-19 на основе плазмы, предназначенной для категории граждан с высоким риском инфицирования.

В Takeda Pharma трудятся также над исследованиями, какие из присутствующих на рынке медпрепаратов можно использовать для лечения инфицированных больных.«Мы трудимся, не покладая рук, чтобы противостоять новой глобальной угрозе, и надеемся, что нам удастся предложить эффективное лечение коронавирусной инфекции», – отметил Раджив Венкайя, глава департамента вакцин.

Руководство фармкомпании ведет переговоры с регуляторами и министерствами здравоохранения в США, Европе и Азии, чтобы ускорить исследования создаваемой вакцины. Ученым для этого необходима кровь выздоровевших людей.26 февраля вице-премьер РФ Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19, заявила, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (расположен в наукограде Кольцово Новосибирской области) разработал пять прототипов вакцины от вируса. Она рассказала, что ученые получили штамм коронавируса и он не из Китая.В конце января в «Векторе» сообщили о создании двух диагностических наборов для нового коронавируса, которые были направлены в регионы РФ. Тогда же представители центра рассказали, что начали разработку вакцины от COVID-19.

По словам директора Рината Максютина, прототипы двух вакцин должны пройти первые исследования в июне 2020 года.Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины разработали прототип портативной тест-системы для быстрого выявления коронавируса. Об этом рассказал представитель научного института.Новый метод позволяет выявлять заражение вне специальных лабораторий.«В ходе теста выявляется наличие или отсутствие в биоматериале человека генетического материала вируса», — объяснил специалист.Как пишет РИА Новости, в основе тест-системы лежит метод увеличения числа копий ДНК, чувствительность и надежность которого выше, чем у традиционной портативной тест-системы. При этом тестирование выполняется при постоянной температуре 60–65 градусов. Это позволяет обходиться без дорогостоящего оборудования.

Результат можно узнать даже визуально — по изменению цвета раствора в пробирке.Ранее стало известно, что специалисты Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России работают над созданием вакцины от нового коронавируса COVID-2019, который возник в конце прошлого года и распространился буквально по всей Земле.

Напомним, ученые из Китая уже расшифровали геном и опубликовали его в международной базе данных. После этого российские специалисты начали разработку вакцины. В петербургском НИИ уточняют, что для создания препарата этого достаточно.Ученые из РФ отмечают, что на определенном этапе потребуется живой вирус — для испытания прототипов лекарства или когда появится модель животных, на которой исследователи смогут показать, что вакцина защищает от инфекции.Предварительные оценки говорят о том, что препарат может быть создан в третьем квартале текущего года, а после будут начаты доклинические испытания на мышах.

Таким образом, появление зарегистрированного лекарства стоит ожидать лишь к середине 2021 года.Над вакциной от коронавируса COVID-19 также работают фармацевты из Китая, США, Франции, Великобритании, Израиля и других стран.

В конце января стало известно, что вакцину уже разработала группа исследователей из Гонконга, выделив вирус от первого пациента в городе. Об этом сообщила гонконгская газета South China Morning Post. Однако препарат будет доступен населению только после клинических испытаний. Профессор Юэн Квок-Юнг, руководитель исследования, рассказал, что потребуются месяцы для тестирования вакцины на животных, а затем еще по крайней мере год — для проведения испытаний на людях.Вакцину от COVID-19 также разрабатывают в центральной части Китая. 24 февраля посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что в стране создана вакцина, предварительно показавшая эффективность против коронавируса. Однако, по его словам, требуются дальнейшие проверки и доработки.

Также дипломат сообщал, что в Китае нашли эффективные лекарства для лечения заболевания, вызванного вирусом. Это хлорохина фосфат, который в КНР применяют от малярии, и старое лекарство советского производства.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика