ru:about:media:2019:20200406 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200406


Readovka67.ru

от 04.06.2020 г.

Оригинал статьи


В Сибири обнаружили новый вид опасных клещей

Клещ-гибрид любит и людей, и животных

В Сибири был обнаружен новый вид опасных кровососущих. Точная причина его возникновения не установлена, но предположения у учёных, всё же имеются. В журнале Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири» сообщили о неприятной находке — гибриде таёжного клеща и клеща Павловского. Он, как предполагают учёные, возник в результате сосуществования двух видов на одной территории. Гибрид часто встречается в новосибирской области.

«Вероятно, клещ Павловского занесся сюда с птицами. К тому же в 1960-е и 1970-е рядом с Академгородком и на его территории проводились противоклещевые обработки. Может быть, тогда таежного клеща вывели и, пока эта ниша была пуста, появились клещи Павловского, а затем через какое-то время таежного клеща стало столько же, сколько до обработки, и произошло скрещивание», — рассказала заведующая лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины РАН Нина Тикунова.

Тикунова отмечает, что таёжным клещам для питания чаще всего нужно много крови, поэтому они обычно присасываются к крупным животным и редко оказываются вблизи человека. Клещ Павловского же, наоборот, предпочитает пить кровь людей и мелких млекопитающих, соответственно, всегда обитает поблизости. Новый вид клеща способен существовать как рядом с животным, так и с человеком. По этой причине учёные не рекомендуют ходить в лес и другие места их большого скопления в период май-июнь, так как в это время клещи наиболее активны.

Ранее мы писали о том, какими растениями необходимо засадить огород, чтобы спугнуть клещей с участка.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика