ru:about:media:2019:20200607 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200607


ТАСС

от 06.07.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирская компания в два раза увеличила выпуск компонентов тест-систем на коронавирус

Часть продукции компания планирует экспортировать

НОВОСИБИРСК, 6 июля. /ТАСС/. Новосибирская компания «Биосан» запустила третью производственную линию одного из главных компонентов тест-систем на коронавирус - дезокситрифосфатов, которые используют при проведении ПЦР-анализа. Это позволит увеличить объемы его выпуска в два раза, сообщили ТАСС в компании в понедельник.

Ранее министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров сообщил, что министерство окажет помощь в получении средств господдержки из Центра развития промышленности региона компании «Биосан», выпускающей компоненты для тест-систем, в том числе и для диагностики коронавируса. В компании пояснили, что Центр развития промышленности поможет с получением льготного кредитования при закупке дорогостоящих приборов для оснащения новой производственной линии.

«Линия уже запущена, на ней можно будет производить до 10 литров в неделю, раньше у нас было 4-5 литров. Фактически мы позиционируем удвоение объемов производства. Мы уже сейчас постепенно наращиваем, и я думаю, что к середине месяца это удвоение будет реально. Новые мощности позволят нам удовлетворить потребности всех наших клиентов как внутри страны, так и за границей», - сообщил собеседник агентства.

Компания планирует поставить компоненты производителям тест-систем, в числе которых новосибирские АО «Вектор-Бест», ООО «Медико-биологический Союз», московские ООО «ДНК-технология», ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора России и другие. Значительный объем продукции компания планирует направить на экспорт.

Метод синтеза указанных компонентов был разработан в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. На его основе «Биосан» разработал технологию производства природных и модифицированных компонентов. Компания и институт в 2019 году были удостоены Государственной премии Новосибирской области за разработку одного из основных компонентов диагностических наборов, используемых для диагностики вирусных и бактериальных инфекций.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика