ru:about:media:2019:20200807-4 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200807-4


ПОИСК

от 08.07.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирские ученые создали программу индивидуального подбора лекарств для гипертоников

В арсенале врачей есть десятки, а порой и сотни препаратов для лечения одной болезни. Но какое из них будет эффективно конкретному пациенту далеко не всегда удается определить с первого раза. Иногда идеальное лекарство подбирают методом проб и ошибок. При этом уходит время, деньги, могут возникнуть осложнения. Всех этих проблем позволит избежать новая компьютерная программа, которая подбирает оптимальный препарат для конкретного человека. Пока она заточена только для лечения пациентов с высоким давлением.

В основе технологии – методы математического моделирования. В программу вносятся данные пациента (возраст, рост, вес) и результаты исследований (общий анализ крови, биохимические показатели, УЗИ сердца). После обработки информации программа подбирает самый подходящий препарат против гипертонии.

Достоверность результа – 90%. В будущем программа будет учитывать еще и генетические данные пациента и точность станет еще выше. Аналогов подобному продукту сегодня нет ни в России, ни за рубежом.

«Использование цифровых технологий в персонализации лечения дает возможность подобрать максимально эффективные и безопасные препараты для каждого конкретного пациента», – отмечает заведующая Лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН Галина Лифшиц.

Сейчас программное обеспечение тестируют на пациентах. В будущем ученые рассчитывают, что к ней будет доступ у медиков по всей стране. При этом полезной она окажется не только кардиологам. Сейчас идет работа над новой версией программы, которая сможет подбирать персональное лечение для диабетиков.

Андрей Санников





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика