ru:about:media:2019:20200910 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20200910


Поиск

от 09.10.2020 г.

Оригинал статьи


Сибирские ученые создали тандемную диагностическую молекулу

Ученые ИХБФМ СО РАН и ИБФ СО РАН создали новую диагностическую молекулу (аптамер), которая отличается высокой чувствительностью и способна не только селективно узнать белок-маркер заболевания, но и одновременно сигнализировать о его наличии вспышкой света.

Огромное преимущество аптамеров, созданных методами синтетической биологии, по сравнению с традиционными для диагностики антителами состоит в том, что они являются фрагментами нуклеиновых кислот и имеют строго известную последовательность нуклеотидов. Поэтому для их получения можно использовать надежный и воспроизводимый химический синтез на автоматическом ДНК/РНК синтезаторе. Аптамеры стабильны и нетребовательны к условиям транспортировки и хранения.

Молекула, созданная учеными, состоит из двух частей с различными функциями. Одна из них отвечает за узнавание белка, присущего тому или иному заболеванию, а вторая связывает обелин, кальций-зависимый светящийся белок. Так, если в исследуемом образце содержатся белки, служащие мишенями для аптамеров, то обелин, при связывании с ионами кальция, дает вспышку голубого цвета, которую фиксирует специальный прибор – люминометр.

В своих экспериментах в качестве модельной молекулы-мишени ученые использовали гемоглобин. Созданный ими аптамер обнаруживал присутствие белка даже в концентрациях, в сотни тысяч раз ниже, чем в крови человека. В перспективе исследователи планируют создать и другие бифункциональные аптамеры для диагностики социально значимых заболеваний.

Ученые ИХБФМ СО РАН в течение нескольких лет работают над получением аптамеров и созданием на их основе биосенсоров, позволяющих выявить рассеянный склероз, сахарный диабет и другие заболевания. Для того, чтобы разработать диагностическую молекулу, исследователям нужно создать аптамер, который будет узнавать только белок, являющийся маркером определенного заболевания, и при этом не реагировать на альбумин, иммуноглобулины и другие многочисленные белки крови.

Ученые ИБФ СО РАН ведут многолетние исследования биолюминесцентных систем различных организмов. Одним из важнейших направлений является разработка аналитических систем на основе светящихся белков в качестве репортеров, обеспечивающих высокочувствительное выявление мишени.

Пресс-служба Института Химической Биологии и Фундаментальной Медицины СО РАН





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика