ru:about:media:2019:20201002 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201002


НДН ИНФО

от 10.02.2020 г.

Оригинал статьи


Лекарство от рака на основе осповакцины начнут испытывать на людях

Специалисты института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) в этом году планируют перейти на клинические испытания (на добровольцах) препарата от рака на основе вируса оспы и грудного молока.



Создание противоопухолевого препарата ученые анонсировали еще два года назад. Тогда шли доклинические испытания на мышах. Теперь исследователи готовы перейти к тестированию на людях и готовят для этого заявку.

«Пока подали документы, ждем. Завтра улетаю в Москву, там будем об этом говорить. Надеемся, что это произойдет. Мы пока на первой стадии рассмотрения», — сообщил НДН.инфо замдиректора института Владимир Рихтер.

Исследование на добровольцах пройдет в три этапа. К первому надеются приступить уже в этом году. Если все три пройдут успешно, то на рынке препарат появится через пять лет.

В основе лекарственного средства — вирус оспы. На доклинических испытаниях он показал, что может прицельно уничтожать раковые клетки.

Ученые НГТУ разработали установку для создания низкотемпературной плазменной струи в потоке инертного газа для уничтожения опухоли — подробнее





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика