ru:about:media:2019:20201004 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201004


Редакция «ФедералПресс»

от 10.04.2020 г.

Оригинал статьи


Частные клиники Новосибирска запустили платное тестирование на коронавирус для всех желающих

НОВОСИБИРСК, 10 апреля, ФедералПресс. Частные лаборатории в Новосибирске предлагают всем желающим сделать платный анализ на коронавирус. Стоимость услуги – от 1250 рублей.

О старте тестирования на коронавирус для всех желающих объявили две частные лаборатории в Новосибирске. Одна из них принадлежит Центру новых медицинских технологий. Сотрудники лаборатории вместе с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН проведут тестирование на наличие инфекции с помощью ПЦР-метода, определяющего РНК вируса в мазке. Направление врача не нужно. Сдать анализ можно в диагностическом центре ЦНМТ, предварительно записавшись на прием. Стоимость – 1250 рублей. Результаты будут готовы уже на следующий день, сообщается на сайте медучреждения.

Еще одна местная клиника «Медсанчасть-168» готова взять анализ на коронавирус дома. Бригада может выехать к жителям Новосибирска, Краснообска, Бердска, Искитима в любой день. Сотрудникам клиники не нужно направления врача. Медики поедут к клиенту, если у него нет признаков лихорадки, он не находится на официальном коронавирусном карантине, не общался с такими больными и не выезжал за границу в течение двух недель до вызова. Цена анализа – 2000 рублей, выезд бригады – от 1500 рублей. Окончательная стоимость зависит от района, где проживает клиент, сообщается на сайте клиники.

Взятые пробы отправят в Москву самолетом, так как клиника заключила договор с лабораторией «Ситилаб», которая находится в столице РФ. Поэтому анализы будут готовы через два дня. Их вышлют по электронной почте или выдадут нарочно. Со следующей недели клиника будет исследовать пробы в Новосибирске, тогда стоимость анализа, скорее всего, снизится. Сейчас число заявок на тестирование уже превысило несколько десятков. Если проба покажет положительный результат, то ее направят в Роспотребнадзор. С таким клиентом свяжутся уже сотрудники ведомства, пишет «РБК Новосибирск».

Дополним, что руководство российской сети лабораторий «Инвитро», ранее обещавшее проводить анализы на коронавирус для всех желающих, решила предоставить свои мощности в помощь государству. Комплекс в Новосибирске уже принимает взятые пробы от государственных поликлиник, больниц и других медучреждений. Срок выполнения теста методом ПЦР – сутки.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика