ru:about:media:2019:20201007 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201007


НДН.ИНФО

от 10.07.2020 г.

Оригинал статьи


Виртуального доктора изобрели в Академгородке

Группа ученых новосибирского Академгородка создала программу по индивидуальному подбору лекарств от болезней сердца.



Разработка принадлежит коллективу ученых из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и центра информационных и вычислительных технологий СО РАН.

Алгоритм программы будет подбирать индивидуальное лечение пациентам с артериальной гипертонией, а в перспективе и с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аналогов этой программы нет нигде в мире.

Артериальная гипертония встречается у 40% взрослых. Это самая частая причина инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, хронической болезни почек. От этого заболевания существует около сотни лекарств. Их назначение происходит методом проб и ошибок. На это уходит много времени, денег, это чревато осложнениями гипертонии.

В программу академовских ученых вносятся данные пациента: возраст, рост, вес, результаты анализов крови, биохимические показатели, УЗИ сердца. После обработки ПО рассчитывает портрет виртуального пациента и подбирает оптимальный препарат для лечения от высокого давления с достоверностью 90%.

В настоящее время ученые внедряют в программу и генетические показатели, что позволит сделать ее еще более точной и персонализированной, а лечение — безопасным и эффективным.

Сейчас программа находится в высокой степени готовности и проходит апробацию на пациентах, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Также исследователи работают над модификацией данной программы, которая сможет подобрать персонализированное лечение пациентам с сахарным диабетом.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика