ru:about:media:2019:20201402-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201402-2


ТАСС

от 14.02.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирский институт присудил первые степени кандидатов наук

Новосибирский Институт химической биологии и фундаментальной медицины - единственный вуз за Уралом, который может присуждать степени кандидатов и докторов наук

НОВОСИБИРСК, 14 февраля. /ТАСС/. Новосибирский Институт химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН присудил первые степени кандидатов наук. Об этом сообщил на вручении дипломов заместитель директора ИХБФМ СО РАН, председатель диссертационного совета института Владимир Коваль.

В 2017 году ИХБФМ вошел в число четырех научных организаций в России, которые могут присуждать степени кандидатов и докторов наук. ИХБФМ стал единственной такой организацией за Уралом. Кроме научных организаций, научные степени могут присуждать 25 университетов. «Наша работа признана состоявшейся, и мы вручаем первые дипломы кандидатов наук Института химической биологии и фундаментальной медицины», - сказал Коваль.

Были вручены четыре диплома. Первые из них были посвящены биохимии и фармацевтике - созданию новых перспективных лекарств против РНК-вирусов и технологии доставке малых интерферирующих РНК в клетки. Еще две работы посвящены иммунологии и вирусологии - ортопоксвирусам и созданию антитела от вируса клещевого энцефалита.

Коваль пояснил ТАСС, что летом планируется провести защиты первых докторских. После этого защиты станут регулярными. Он отметил, что свою заинтересованность в получении степеней ИХБФМ уже проявляют ученые из соседних регионов. Также проявляют интерес и из Новосибирского государственного университета, где есть большая очередь желающих получить степени.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика