ru:about:media:2019:20201407-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201407-1


Тайга.Инфо

от 14.07.2020 г.

Оригинал статьи


Сибирские ученые разрабатывают препараты против рака на основе человеческого белка

Ученые из разных институтов Сибирского отделения РАН создают противоопухолевые препараты нового поколения на основе белка альбумина. Эти медикаменты одновременно способствуют и лечению рака, и его диагностике.

Исследователи создали новые наноконструкции для комплексного решения терапевтических и диагностических проблем злокачественных опухолей. В их составе есть основной транспортный белок крови человека — альбумин. Из плазмы крови он поступает в другие ткани и органы и способен доставлять к ним терапевтические молекулы.

Альбумин взаимодействует со специфическими рецепторами, которые концентрируются в опухолевых клетках. Поэтому, если альбумин нагружать противоопухолевым препаратом, он будет доставляться прямо в раковую опухоль.

«Это делает белок привлекательным кандидатом для использования в дизайне нанокомпозитных материалов медицинского назначения, для выявления и лечения рака в частности», — рассказала сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Татьяна Аврамчук «Науке в Сибири».

С такой адресной доставкой можно будет снизить дозу лекарства, присоединяемого к альбумину, и минимизировать побочные эффекты.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика