ru:about:media:2019:20201509-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201509-1


НАУКОГРАД-ПРЕСС

от 15.09.2020 г.

Оригинал статьи


Сотрудники «Вектора» примут участие в просветительском проекте

Курс видеолекций «Covideo: вся правда о COVID-19 от ученых Академгородка», в первую очередь, предназначается волонтерам, работающим в условиях пандемии.



Ведущие специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН планируют создать курс видеолекций «Covideo: вся правда о COVID-19 от ученых Академгородка». Видеокурс передадут в Волонтерский корпус Новосибирской области, насчитывающий более 15 тысяч участников.

Далее информацию разместят в группах соцсетей, перешлют в мессенджерах в коллективные чаты волонтеров. Организаторы проекта считают, что его реализация позволит волонтерам Новосибирской области самим осознавать, как действует вирус и как противостоять ему, а также донести эту информацию до тех людей, с которыми они ежедневно встречаются в своей работе.

Обосновывая социальную значимость проекта, разработчики отмечают, что люди, которым волонтеры оказывают помощь, задают им очень много вопросов: нужно ли носить маску на улице на прогулке, можно ли сшить ее самому, может ли вирус передаваться через ручки дверей и кнопки лифта, какую социальную дистанцию нужно соблюдать, нужно ли ставить прививку и так далее.

Волонтерам регулярно раздают схемы и памятки, но эта информация не дает полной картины, она схематична и не позволяет аргументированно противостоять мифам и предрассудкам.

Всего в курс войдут пять лекций продолжительностью от 15 до 20 минут. Темы— история появления, распространения COVID-19, мифы,строение вируса на молекулярном уровне, диагностика коронавирусной инфекции —ИФА, ПЦР, средства защиты и разработка вакцины. Следует учесть, что на «Векторе» и в ИХБФМ в 2020 году разработали несколько тест-систем для диагностики COVID-19, готовятся публикации на эту тему в международных рецензируемых журналах, поданы заявки на патенты, получены государственные награды. Научным консультантом при подготовке лекций выступит академик РАН Валентин Власов, научный руководитель ИХБФМ СО РАН.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика