ru:about:media:2019:20201601 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201601

НГУ

от 16.01.2020 г.

Оригинал статьи


Профессор НГУ назначен координатором секции экспертного совета Российского научного фонда

Российский научный фонд (РНФ) — самый крупный фонд в России, который выделяет гранты на научные исследования. У РНФ множество направлений поддержки — от выделения средств молодым ученым, только начинающим самостоятельный путь в науке, до финансирования программ развития целых институтов. Суммы грантов составляют от 2 до 150 млн рублей. В январе 2020 года новым координатором секции экспертного совета РНФ по биологии и наукам о жизни назначен заведующий лабораторией белковой инженерии НГУ, профессор, член-корреспондент РАН Дмитрий Жарков.

Более 3000 экспертов РНФ — несколько сотен в каждой области наук — занимаются оценкой заявок на гранты и отчетов по ним. Контролируют этот процесс секции Экспертного совета. Их основные функции состоят в том, чтобы распределить заявки по экспертам, которые хорошо разбираются в тематике, а после рецензирования — убедиться в качестве экспертной оценки.

— К сожалению, даже полностью автоматическое распределение заявок по экспертам не гарантирует попадания к специалистам, которые способны объективно и профессионально их отрецензировать. Многие рецензенты даже отказываются от экспертизы, указывая на то, что у них недостаточно компетенций в тематике заявки. Поэтому приходится внимательно рассматривать и заявку, и область интересов экспертов, чтобы качественно оценить заявку и при этом избежать конфликтов интересов, — говорит координатор секции экспертного совета РНФ Дмитрий Жарков.

Все возникающие непредвиденные ситуации на этапе оценки или реализации проекта находятся в ведении секции. Например, она подключается, если два эксперта выставили противоположные оценки заявке или отчету. В случаях если руководитель проекта не может продолжать исследование, Экспертный совет по представлению секции решает прекратить финансирование проекта или назначить нового руководителя.

— Экспертиза до сих пор остается самым ответственным и сложным местом в поддержке научных исследований Фондом. Основную задачу мы сейчас видим именно в привлечении новых экспертов и усовершенствовании системы работы с ними, — определил свою главную задачу Дмитрий Жарков.

В 2020 году в НГУ ученые проводят исследования по 32 проектам, поддержанным Фондом.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика