ru:about:media:2019:20201702 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201702

Все новости Новосибирской области

от 17.02.2020 г.

Оригинал статьи


Вакцину от оспы обезьян создают в Академгородке

Звание кандидата или доктора наук теперь можно получить быстрее. Право присваивать степень получил институт химической биологии и фундаментальной медицины в Академгородке. Молодым биологам вручили первые дипломы за создание антител, которые помогают бороться с оспой и энцефалитом.

Один из этапов - выделение ДНК. Здесь - плазмида. Это такая клетка, как дискетка. С нее можно считывать информацию». А потом использовать информацию в борьбе против энцефалита. Классический иммуноглобулин получают из донорской крови - этот препарат во многом зависит от ее состава. Сибирские биологи пошли другим путем - взяли генетические материалы человека и мыши.

Соединили и получили вакцину, которой можно пользоваться и сразу после укуса клеща, и для профилактики. Обычно прививку ставят зимой, чтобы организм окреп до лета. А после этой инъекции можно сразу идти в лес. «Мы взяли ту часть антитела, которая отвечает за взаимодействие с вирусом. И со всех сторон к ней добавили запчасти от антитела человека. Получили такую химеру. Это называется «химерное антитело» - оно показало блестящий результат», - рассказал кандидат биологических наук Андрей Матвеев.

В этой же лаборатории создают лекарства от оспы. Не той, которую привила себе еще Екатерина II. На планете путешествует оспа обезьян. Доказано, что она передается не только от животных к людям, но и от человека к человеку. Болезнь вышла за пределы африканского континента - ее обнаружили даже у лесоруба на Аляске. В Академгородке предлагают для борьбы с ней задействовать резервы организма. Все это испытывают совместно с главным биологическим предприятием «Вектор». «Антитела идут по кровотоку, видят вирусы, встречаются с ними и помечают. Потом организм побеждает помеченные вирусы. Иммунитет включается», - поясняет кандидат биологических наук Яна Хлусевич.

Еще одна разработка - это своеобразный биологический молоток. По вирусу можно ударить молекулой РНК, которая его убьет. «У вируса, как и у всего, есть гены. И при выключении гена вируса он перестает работать. Таким образом можно лечить все вирусные заболевания», - рассказал кандидат биологических наук Иван Черников.

Но местонахождение вируса в организме сначала нужно определить. Для этого используют уже не биологические, а химические методы. Схема простая - если склеить специальным химическим соединением холестерин и молекулу рибонуклеиновой кислоты (РНК), то холестерин сможет переносить молекулу РНК внутри организма.

По этим разработкам молодые ученые написали диссертации, защитили их. Им вручили дипломы, впервые в Новосибирске. Раньше нужно было ждать утверждения в Москве. Сейчас право присваивать звания докторов и кандидатов получил институт химической биологии. «Всего 29 организаций на всю страну, за Уралом всего четыре. Академическая организация только одна - наш институт», - говорит директор института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Дмитрий Пышный.

Этот диплом действителен на всей планете, написан на двух языках - русском и английском. Кстати, в Москве выдают документ только на русском. Прошла защита и других диссертаций. По правилам, в ученом совете должно быть не меньше десяти докторов наук. В этом зале - 13. А значит, уже совсем скоро еще несколько молодых ученых получат научные звания. Источник: https://vn.ru/news-vaktsinu-ot-ospy-obezyan-sozdayut-v-akademgorodke/





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика