ru:about:media:2019:20201803-6 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201803-6


Информационное агенство AfterShock

от 18.03.2020 г.

Оригинал статьи


Российские биологи создали метод восстановления «испорченной» ДНК

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) создали набор белков, который позволяет восстановить «испорченную» для расшифровки ДНК. Метод необходим для изучения древних людей и животных, а также для судмедэкспертизы, сообщается в среду на сайте официального издания СО РАН «Наука в Сибири».

«Созданный набор белков ученые уже испытывали на модельных системах - повреждали ДНК самыми разными способами, а потом восстанавливали. Кроме того, применяли «коктейль» и в ходе исследований, которые ведутся в лаборатории геномного редактирования ИХБФМ СО РАН», - говорится в сообщении.

Эксперименты с «древней ДНК» проходили в лаборатории сравнительной геномики Института молекулярной и клеточной биологии.

Исследователи изучили белки, которые устраняют нарушения в живых клетках, и создали набор из них. Его добавляют в образцы ДНК, подготовленные для расшифровки. Он в несколько раз повышает ее точность, так как снижает количество ошибок при прочтении генома и увеличивает число распознанных фрагментов.

«Повреждения обычно происходят с одной из этих цепочек (ДНК, которая состоит из двух цепочек - Прим. ред.), другая остается целой. Специально подобранные белки просто достраивают отсутствующие фрагменты», - уточняется в сообщении.

Методика, по сравнению с традиционными, позволяет восстанавливать более древние - возрастом в десятки тысяч лет - образцы.



«У них (в Институте эволюционной антропологии Лейпцига - Прим. ред.) очень хороший набор для извлечения и подготовки ДНК, высокочувствительная аппаратура, чтобы ее детектировать <…> не все последовательности повреждены в одном и том же месте. Однако чем старее ДНК, тем меньше в ней элементов, которые удается выделить с помощью традиционных методик. Наш способ удлиняет читаемые цепочки», - приводятся слова заведующего лабораторией геномной и белковой инженерии ИХБФМ, директора Центра перспективных биомедицинских исследований НГУ Дмитрия Жаркова.

Сейчас биологи совершенствуют наборы белков для различных исследовательских задач, в том числе для изучения ДНК древних людей и животных и для судебно-медицинской экспертизы - для установления личности человека по останкам или подозреваемого по биологическим следам.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика