ru:about:media:2019:20201806-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201806-1


Наука в Сибири

от 18.06.2020 г.

Оригинал статьи


ИХБФМ СО РАН обновил приборную базу

Благодаря нацпроекту «Наука» и грантам правительства Новосибирской области Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН обеспечил себя крупным оборудованием: клеточными анализаторами, средствами молекулярной диагностики и анализа, масс-спектрометрами, которые позволяют идентифицировать молекулы из сложных комбинаций и структур. В планах — приобретение секвенатора.

«ИХБФМ СО РАН — один из ведущих институтов. То, что он востребован, подтвердили недавние итоги федерального конкурса Министерства науки и высшего образования РФ в рамках обновления приборной базы ведущих организаций. В общей сложности в 2019 году институты Академгородка получили в рамках нацпроекта на обновление приборной базы более миллиарда рублей, а в этом году — еще около миллиарда. Это позволяет дооснащать приборную базу и расширять спектр тех научных задач, которые здесь решаются», — сказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области кандидат физико-математических наук Алексей Владимирович Васильев.

Институт реализует проекты в рамках грантов правительства Новосибирской области и РФФИ. Они направлены, в частности, на создание новых противоопухолевых препаратов, поиск специфических маркеров заболеваний и разработку компонентов, необходимых для систем диагностики. Ровно год назад сотрудники института были удостоены Государственной премии Новосибирской области за разработку и внедрение в производство ПЦР-систем, используемых для определения вирусных и бактериальных инфекций. Сегодня такие тесты очень актуальны в связи с пандемией.

По словам директора ИХБФМ СО РАН член-корреспондента РАН Дмитрия Владимировича Пышного, национальный проект позволяет институту обеспечивать себя крупным оборудованием: средствами молекулярной диагностики, клеточными анализаторами и оборудованием, что позволяет проводить широкомасштабные скрининговые исследования. В этом году за счет средств нацпроекта планируется приобретение секвенатора последнего поколения для геномных исследований.

«Суммарно за прошлый год более 200 миллионов рублей — это хороший заметный вклад в расширение базы, он увеличивает спектр научных задач, которые здесь могут решаться. Если говорить о проектах, выполняемых в рамках программ правительства Новосибирской области, то в прошлом году институт вел пять проектов в рамках совместного конкурса регионального правительства и Российского фонда фундаментальных исследований. Отрадно отметить, что в прошлом году молодая сотрудница получила правительственный грант и успешно реализовала его. И этот грант, и бОльшая часть проектов РФФИ направлены на формирование задела по разработке новых противоопухолевых препаратов, что является одним из основных направлений института и разработки для создания систем диагностики. Несколько дней назад был объявлен конкурс на присуждение премий, грантов и стипендий правительства Новосибирской области уже 2020 года. Будет выдано десять грантов на относительно небольшую сумму 500 000 рублей на проведение исследований. Также мы отметим премиями и стипендиями работы выдающихся ученых и аспирантов», — добавил Алексей Васильев.


«Наука в Сибири»





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика