ru:about:media:2019:20201903 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20201903


Все новости Новосибирской области

от 20.03.2020 г.

Оригинал статьи


Белковый коктейль восстанавливает ДНК человека после смерти

Восстановить то, что давно разрушено. Новосибирские ученые разработали способ расшифровки испорченной ДНК. Труд исследователей может сильно облегчить работу судмедэкспертов, палеогенетиков и даже онкологов. Все мы знаем о пользе белка. Например, профессиональные спортсмены принимают протеин, чтобы мышцы росли лучше. В другой пробирке - белковый коктейль для серьезных ученых. Этот состав способен восстановить даже самую поврежденную ДНК. Смеси уникальных белков-восстановителей дали довольно романтичное название - Берфекто.

В нем отсылка к английскому Perfect - что в переводе означает «совершенный», и чисто научная суть разработки - аббревиатура BER обозначает эксцизионную репарацию основания ДНК. Состав способен находить в ней поврежденные участки и достраивать их до первоначального состояния.

«Когда у нас повреждена ДНК, практически всегда это просиходит в одной цепочке. Другая остается неповрежденной и может использоваться в качестве носителя информации о том, что туда нужно вставить. У нас есть белки, которые узнают определенные виды поврежденных нуклеотидов, их откусывают из ДНК, удаляют. Есть белки, которые вставляют в это место неповрежденный нуклеотид, и есть белки, которые зашивают оставшиеся маленькие дырочки», - рассказал заведующий лабораторией геномно-белковой инженерии Дмитрий Жарков.

Эту технологию начали разрабатывать еще десять лет назад в институте химической биологии и фундаментальной медицины. Сначала ученые сформировали перечень отдельных ингредиентов, а затем перешли к использованию белкового коктейля для различных целей.

В первую очередь, их работа может помочь судмедэкспертам и палеогенетикам. Ведь после смерти организма ДНК неизбежно разрушается. И смесь способна восстановить ее, чтобы, к примеру, определить личность человека. Но есть и множество других направлений, где можно использовать новосибирскую разработку. «Область репарации ДНК огромна, перспектив очень много - от излечения рака до крема, который поможет сохранить молодость, и анализа постмортальной ДНК», - говорит аспирант Анна Юдкина. Пока ученые находятся на стадии фундаментальных исследований. Они убеждены - впереди много открытий, свойства белкового коктейля можно изучать годами. Главное, чтобы результаты их работы научились применять на практике. Источник: https://vn.ru/news-belkovyy-kokteyl-vosstanavlivaet-dnk-cheloveka-posle-smerti/





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика