ru:about:media:2019:20202104 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202104


Сибкрай.RU

от 21.04.2020 г.

Оригинал статьи


Сдать платно тест на COVID-19 в Новосибирске невозможно



Новосибирским лабораториям оборвали телефоны желающие сдать платно анализ на коронавирус. Однако ни в одном из названных Роспотребнадзором мест этого сделать нельзя. Накануне Роспотребнадзор опубликовал список лабораторий, в частном порядке проводящих тестирование на COVID-19. В Новосибирской области в него попали «ИНВИТРО-Сибирь», медцентр «АВИЦЕННА», «Инновационные технологии медицины», «МБС-Технология» и Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Сибкрай.ru обзвонил все пять организаций. Выяснилось, что в некоторых из них такие тесты вообще не делают, а в других – не сейчас или при определенных условиях.

Как рассказал Сибкрай.ru руководитель «МБС-Технология» Андрей Тронин, желающих сдать анализы очень много. «Нам сегодня звонки поступают весь день. Мы говорим правду: с одной стороны, мы действительно делаем тесты на коронавирус, но мы не производим забор материала, мы работаем с партнерскими организациями, с другими сетевыми лабораториями».

По словам Тронина, таким образом они работают уже с 13 апреля. В 21 апреля они начали сотрудничать с областным минздравом. При этом используются тесты производства фармкомпания АО «Генериум». «В Новосибирске происходит контактное производство компонентов, а финальную сборку тестирования делает «Генериум», – пояснил Тронин.

Еще одна компания, попавшая в список Роспотребнадзора, «Инвитро», опровергла наличие тестов на коронавирус у них: «Нет, не проводим таких исследований, информация неверная» Оператор компании «АВИЦЕННА» сообщил: «У нас сдают только беременные женщины, которые у нас наблюдаются, стационарные, либо в отделение ЭКО. Пока другим пациентам мы не берем временно. Это планируется, пока не сказали, когда будет, звоните, может быть, в ближайшее время.

Роспотребнадзор прописал, что мы берем, а условия никакие не прописал. Тесты «Вектора», мы отправляем в Академгородок». В Институте химической биологии рассказали, что звонков им поступает много, но тесты они не делают. «Это какая-то ошибка», – сказала работница института. Только «Инновационные технологии медицины» подтвердили информацию. Но сдать там прямо сейчас не выйдет все равно: «Мы получили разрешение, но реагентов пока нет и когда будут, неизвестно».

Хорошая новость только в том, что клиника, забирающая материалы, находится рядом при ИТМ. Таким образом, в Новосибирске по-прежнему нельзя платно любому желающему провериться на COVID-19. Однако специалисты рекомендуют не бежать тестироваться при первой возможности, вирус может подстерегать где угодно, а делать анализ каждый день – занятие бессмысленное и дорогостоящее. Источник: http://sibkray.ru/news/1/934605/





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика