ru:about:media:2019:20202107 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202107


Наука в Сибири

от 21.07.2020 г.

Оригинал статьи


На встрече в Доме ученых СО РАН министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков обсудил с заслуженными учеными Сибирского отделения РАН вопросы организации исследований в России.

Очную встречу группы новосибирских членов РАН с главой Минобрнауки открыло выступление академика Анатолия Пантелеевича Деревянко. Среди поднятых им проблем — укрепление интеграции академических институтов с университетами и между собой, дефицит мест в аспирантуре и мотиваций у молодежи для работы в науке, а также потребность в территории под новое здание Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН. По последней теме высказался губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников: «Земельный участок сегодня внесен в реестр компании “Дом.рф”, но всё можно вернуть через решение правительственной комиссии. По многим участкам Академгородка, кстати, мы такую процедуру уже проходили. По ГПНТБ мы не допустили выставления участка на конкурс, но и возврата его в казну пока не добились».

По мнению академика Валентина Николаевича Пармона, одна из главных проблем современной образованной молодежи — отсутствие системы воспитания лидеров в науке. Отчасти она решается созданием так называемых молодежных лабораторий, но эта практика не должна ограничиваться единичной акцией. Валерий Фальков одобрил такой подход и предложил СО РАН направить соответствующие предложения в Минобрнауки РФ.

  (слева направо) Андрей Травников, Валерий Фальков, Валентин Пармон

Академик Валентин Викторович Власов напомнил о роли академической науки в решении практических задач государства и общества — на примерах организации Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и создания диагностикумов на коронавирус. «Мало известно то, что все они делаются из конструкторов, которые производятся здесь, под Новосибирском, маленькой компанией “Биосан”, выросшей в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН». Академик Алексей Эмильевич Конторович продолжил эту линию, назвав Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука «научным штабом освоения углеводородных запасов Западной и Восточной Сибири на протяжении последних 60—70 лет» и сегодняшним активным соразработчиком энергетической стратегии России.

Среди тезисов, с которыми выступил академик Валерий Анатольевич Крюков, — активизация экспертной роли РАН в процессе принятия стратегических решений национального и макрорегионального уровня. «Мы не должны быть просителями, — сказал он. — Речь идет об отстаивании общегосударственных интересов на основе уникальных знаний, которые сегодня мало востребованы корпорациями». Экономист заострил и вопрос об иррациональности переноса корпоративных центров принятия решений, в том числе по научному сопровождению, из Сибири в столичные города: «Это находится в противоречии с ресурсной базой и географией России». Валерий Крюков также предложил дополнить проекты «Академгородка 2.0» созданием бизнес-школы высокого уровня при поддержке правительства Новосибирской области и СО РАН.

Валерий Фальков отметил, что по программе «Академгородок 2.0» «…найдено самое главное — консенсус о том, куда двигаться дальше. Осталось найти малое — дополнительные ресурсы». В связи с этим академик Дмитрий Маркович Маркович подчеркнул, что «…реализация каждого отдельного элемента дается неимоверными усилиями» и предложил поддержать идею перевода движения к «Академгородку 2.0» от совокупности разобщенных федеральных адресных инвестиционных проектов (ФАИПов) на единую государственную программу интегрирующего характера. Министр констатировал, что комплексность и междисциплинарность — специфическая основа деятельности именно Сибирского отделения: «Особый ген сибирской науки не должен быть утрачен. Здесь очень важно развивать все формы кооперации и интеграции». В. Н. Фальков дополнил, что на основе этих принципов требует перезагрузки весь национальный проект «Наука», и этот процесс начнется в ближайшие дни с совещания в Новосибирске.

Среди других вопросов, поднятых ведущими сибирскими учеными, прозвучали тезисы о необходимости консолидации исследований по прочности материалов и конструкций с созданием нового профильного института, поддержании преемственности поколений в науке, восстановлении корпуса научных изданий на русском языке, использовании искусственного интеллекта в решении сложных социально-политических и экономических проблем, активизации участия РАН и ее структур в получении грантов на научные исследования и формировании государственных заданий учреждениям в ведении Минобрнауки.

В завершение встречи Валерий Фальков поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог и отметил: «Для нашего министерства Российская академия наук — важный стратегический партнер. Мы вместе прошли многолетний непростой путь, в ходе которого не удалось избежать противоречий. Будем говорить откровенно: были ошибочные решения, которые мешали эффективному диалогу, однако, только с помощью обсуждений, умения и желания слушать друг друга, идти навстречу, можно перейти к принятию совместных решений».

«Наука в Сибири»

Фото Андрея Соболевского





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика