ru:about:media:2019:20202303-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202303-2


Сетевое издание «Интерфакс-Россия».

от 22.03.2020 г.

Оригинал статьи


Лазер нового поколения, позволяющий изучать отдельные клетки и молекулы, создан в Новосибирске

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института вычислительных технологий (ИВТ), Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) и Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) разрабатывают новый инструмент для микроскопических исследований на основе волоконного лазера, сообщает пресс-служба ИВТ.

Получать изображение микроуровня тканей, контуров и «содержимого» клеток, в том числе находящихся в глубине тела, позволяет лазерный источник, генерирующий ультракороткие импульсы с длиной волны вблизи 1,3 микрометра, однако импульсы должны быть очень короткими - фемтосекундными (фемтосекунда - одна квадриллионная часть секунды), чтобы не повредить ткани.

«До недавнего времени волоконные источники фемтосекундных импульсов с длиной волны генерации вблизи 1,3 микрометра существовали только в проектах, теперь волоконный лазер с подобными характеристиками создан в ИАиЭ», - приводятся в сообщении слова одной из участниц проекта, научного сотрудника ИВТ Анастасии Бедняковой.

Она подчеркнула, что волоконный лазер - один из наиболее молодых и бурно развивающихся типов лазеров.

«Они обладают высоким качеством и стабильностью излучения, не требовательны в обслуживании, а главное - компактны, что особо важно для медицины: в перспективе речь может идти о выпуске портативных приборов», - отметила Беднякова.

По ее словам, пока что создан прибор с несколькими базовыми характеристиками, но многое из его «внутренней жизни» ученым не известно или не понятно.

В проекте ИВТ отвечает за моделирование и за теоретическую часть в целом, ИАиЭ - за прибор как таковой и его экспериментальные исследования, ИХБФМ будет проводить эксперименты на биологических объектах.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика