ru:about:media:2019:20202306 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202306


Наука в Сибири

от 23.06.2020 г.

Оригинал статьи


На Общем собрании РАН обсудили научные работы в рамках борьбы с COVID-19

Начиная свой доклад, президент РАН Александр Михайлович Сергеев отметил, что в России в этом направлении ведутся работы учреждениями разных ведомств, включая Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения РФ, Федеральное медико-биологическое агентство России, и, конечно, академическими исследованиями занимаются институты, находящиеся под научно-методическим руководством РАН.

«Общество во всем мире понимает, какой важной является роль науки, — сказал Александр Сергеев. — Все ждут от науки решений, на основе которых будут реализованы новые методы диагностики и лечения коронавирусной инфекции».

Он выделил несколько направлений исследований: создание тест-систем для определения заболевания и антител к нему, разработка вакцин, появление новых способов лечения, включая перепрофилирование уже известных препаратов, а также различные технические усовершенствования, например камеры дезинфекции. Также Александр Сергеев подчеркнул важность разработки математических моделей применительно к вирусным инфекциям.

Напомним, что в Сибирском отделении РАН ведутся исследования в рамках всех этих направлений. Активно работает Межведомственная рабочая группа по коронавирусной инфекции (МРГ) и Межинститутский центр компетенций по борьбе с особо опасными инфекциями «Антивирус». Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины и Центр новых медицинских технологий (консультируясь со специалистами Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН) запустили диагностику на COVID-19. В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разрабатывают неприродные последовательности нуклеотидов коронавируса для компаний, занимающихся производством тест-систем. Ищутся способы лечения коронавирусной инфекции и тех осложнений, которые она вызывает. Например, с помощью методики фотодинамической инактивации (ФДИ) вирусов и бактерий. ФИЦ информационных и вычислительных технологий СО РАН на основе программной платформы компании «Биософт» разрабатывает мультимасштабную модель воздействия на организм и распространения нового коронавируса.

«Наука в Сибири»





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика