ru:about:media:2019:20202403 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202403


ТАСС

от 24.03.2020 г.

Оригинал статьи


Ученые РФ представили КНР защитные маски и тест-системы коронавируса нового поколения

НОВОСИБИРСК, 19 марта. /ТАСС/. Ученые Сибирского отделения РАН представили китайским ученым разработки для борьбы с коронавирусом, в числе которых новые тест-системы для быстрого и эффективного определения наличия вируса, сообщил журналистам в пресс-центре ТАСС заместитель председателя Сибирского отделения РАН Михаил Воевода. В феврале 2020 года Сибирское отделение РАН начало сотрудничество с Китаем. Ученые СО РАН создали совместную научно-исследовательскую программу с Китайской академией наук по вопросу борьбы с последствиями нового коронавируса, рассказал Воевода.

«В числе разработок представили несколько вариантов защитных масок, обладающих уникальными характеристиками. Было предложено участие нескольких учреждений в разработке тест-систем нового поколения, основанных на изотермической цепной реакции. Были также предложения по ускоренной разработке вакцин нового типа и препаратов лечебной направленности на основе антител переболевших. Это предложение созвучно той стратегии, которая показала некоторую эффективность, особенно у тяжело больных при лечении коронавирусной инфекции пациентов в Ухани», - сообщил Воевода.

По словам Воеводы, китайские ученые готовы провести испытания эффективности новых масок, разработанных сотрудниками Института химии и твердого тела СО РАН и частными компаниями из Томска. Над ускоренными тест-системами будут работать сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, а также Медико-биологический союз. Новые тест-системы позволят быстро и без специфического оборудования проводить анализы для определения наличия или отсутствия коронавируса.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика