ru:about:media:2019:20202404 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202404


ЧС инфо

от 24.04.2020 г.

Оригинал статьи


Роспотребнадзор: Восемь частных лабораторий делают тест на коронавирус в Сибири



В России расширена сеть лабораторий для тестирования на коронавирусную инфекцию, сообщает Роспотребнадзор. Анализ делают не только в лабораториях Роспотребнадзора и Минздрава, но и в частных клиниках. В Сибирском федеральном округе таких восемь.

Отмечается, что исследования проводят во всех научных организациях и центрах гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора России, а также в лабораториях государственных больниц и в частных клиниках.

«На сегодняшний день помимо 106 лабораторий Роспотребнадзора тестирование доступно в 294 лабораториях при государственных медицинских организациях и 38 лабораториях частной формы собственности», – сообщает Роспотребнадзор.

Так, в Сибири тестирование на коронавирус организовано в восьми частных лабораториях:
Алтайский край – ООО МЦ «Лаборатория ДНК-Диагностики»
Красноярский край – ООО «Центр лабораторных технологий АБВ»; ООО «РЛДЦ ИХМИ»
Новосибирская область – ООО «МБС-Технология»; ООО «ИНВИТРО-Сибирь»; Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
Омская область – ООО «Многопрофильный центр современной медицины “Евромед”»
Томская область – ООО «Лаборатория современной диагностики» (ООО «ЛСД»)

Сообщается, что организовывать тестирование на COVID-19 может любая лаборатория: для этого необходимо подать уведомление на сайте Роспотребнадзора. «Единственное требование – обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса», – добавляет ведомство, подчеркивая, что информацию о местах тестирования в регионах можно узнавать в оперативных штабах.

Отметим, в некоторых новосибирских лабораториях стоимость теста на коронавирсу разнится: от 1200 до 3000 рублей. Готовность результатов – 1-2 дня. На сегодняшний день в одной из лабораторий прошли тестирование уже 395 человек, у 365 из них результат отрицательный, у троих – на подтверждении. Еще 27 находятся в стадии исследования.

Ранее СМИ сообщали, что в уже мае в Новосибирске могут начать делать анализ на антитела к коронавирусу. Сейчас частные лаборатории ждут регистрации первых таких тестов. Анализ сможет определить, болел ли человек ранее коронавирусом.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика