ru:about:media:2019:20202605-5 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202605-5


Тайга.инфо

от 26.05.2020 г.

Оригинал статьи


Сибирский академик обвинил политиков и ученых в попытках заработать на коронавирусе



Заболеваемость пневмониями в Сибири в январе-марте 2020 года могла быть вызвана коронавирусной инфекцией, заявил научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН Валентин Власов. По мнению ученого, политики и научные круги сейчас пытаются заработать «изрядный капитал» на коронавирусе.

Эпидемия коронавируса могла пройти в Сибири в январе-марте 2020 года, заявил научрук ИХБФМ академик Валентин Власов в интервью«Науке в Сибири».

«В некоторых развитых странах хотя бы сохраняли биологический материал, взятый у пациентов. После начала эпидемии во Франции проанализировали образцы проб от больных пневмонией, находившихся в клиниках в разное время. Оказалось, что коронавирус обнаруживался уже в декабре, то есть задолго до массовых проявлений, — сказал ученый. — <…>Просто никто не пытался определить, какой вирус вызывал заболевание. Вспомните, сколько было в тот период заболевших пневмонией с характерными симптомами. В принципе, это хорошая новость, объясняющая, почему у нас относительно низкие скорость распространения эпидемии и смертность, поэтому можно надеяться на сравнительно быстрое затухание нынешней волны инфекции».

Академик рассказал, что никто не брал пробы у заболевших пневмониями зимой 2020 года, чтобы у ученых была возможность проанализировать их сейчас. Власов заявил, что скорее всего у большого числа людей обнаружатся антитела к коронавирусу при массовом тестировании.

Он также назвал статистику заболевших и умерших «серой зоной». По словам биолога, количество выявленных случаев зависит от объемов тестирования.

«Высокие абсолютные величины по заболевшим в Америке и России, в развитых странах Западной Европы объясняются прежде всего количеством проведенных исследований, — пояснил Валентин Власов. — К примеру, для Украины приводятся низкие цифры, но там и тестирований производится несравненно меньше».

Ученый назвал проблемой качество тест-систем, которые были разрешены к использованию в США и России «в кризисной ситуации».
\ «Ни одна из них не проходила полноценных клинических испытаний, но ситуация была критическая, нужно было хоть как-то запускать массовое тестирование. С течением времени прояснилось, какие тест-системы надежны, а какие нет, — сказал научрук ИХБФМ. — Вероятно, значительная часть „бессимптомных больных“ в действительности — результат ложноположительных результатов тестирования неудачными системами. Хуже то, что некоторые тест-системы недостаточно чувствительны и могут не обнаруживать вирус у пациентов на начальной стадии заболевания. Этим страдают упрощенные, быстро работающие диагностикумы».

В 2009 году академик Власов заявил, что «ажиотаж» вокруг пандемии «свиного гриппа» может быть инициирован фармацевтическими компаниями. Сейчас ученый уверен, что у нынешней пандемии тоже есть свои бенефициары.

«Прежде всего, это производители и дилеры изделий и оборудования, спрос на которые стал ажиотажным: тех же масок и спецодежды, антисептиков, диагностикумов и так далее, — сказал академик. — Во-вторых, это снова фарма, которая пытается беззастенчиво рекламировать свои ранее выведенные на рынок препараты как „лекарства от коронавируса“. Третья группа — это, увы, некоторые ученые, которые пытаются „подтянуть“ свои исследования к актуальной тематике. И наконец, политики, чиновники и прочие так называемые лидеры мнений, которые, разумеется, не создали ситуацию, но теперь изо всех сил зарабатывают на ней изрядный капитал — пусть не всегда материальный, но медийный и моральный».

По подсчетамТайги.инфо, в Сибири зарегистрировано 14748 случаев заражения коронавирусом. Известно о 162 смертях.

Всего в России заболели, по официальным данным, 362,3 тыс. человек. Умерли 3807, выздоровели 131,1 тыс. Страна вышла на второе-третье место в мире по числу заболевших, но официально объявляемая властями смертность значительно ниже, чем в других государствах. На этом фоне президент РФ Владимир Путин решил снятьфедеральный режим «нерабочих дней» с 12 мая, передав все ограничения на уровень регионов.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика