ru:about:media:2019:20202702 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202702


МНИП НСО

от 27.02.2020 г.

Оригинал статьи


ИХБФМ СО РАН: приборы для исследований мирового уровня

В рамках реализации национального проекта «Наука» Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН получил в 2019 году грант в форме субсидии на обновления приборной базы в размере 122 982 557,90 рублей. Новое оборудование позволит проводить в Институте исследования мирового уровня и обеспечить лидирующее положение российских ученых в области биотехнологии, клеточных технологий, биохимии и молекулярной биологии.

В 2019 году на средства гранта были закуплены клеточный сортер Sony Biotechnology SH800, масс-спектрометр Orbitrap Q Exactive HF, микрокалориметр смешения ITC Nano, электронный микроскоп Zeiss Evo 10, планшетный синтезатор ДНК ASM-1200 - биосенсор на базе термоэлектрофореза Nanotemper Monolith. До 1 мая 2020 в Институт будет поставлен и запущен современный ЯМР-спектрометр Magritek Spinsolve Phosphorus 80. При проведении конкурсных процедур на поставку сканирующего электронного микроскопа было сэкономлено почти 2,5 млн рублей. Благодаря этому, в соответствии с Программой развития ИХБФМ СО РАН, была дополнительно приобретена ультрацентрифуга Optima XC-90. По всем научным приборам были заключены договоры на их поставку, установку, пусконаладочные работы и последующее обучение персонала института для более эффективной работы оборудования. Все приборы входят в Центр коллективного пользования ИХБФМ СО РАН и будут поддерживаться за счет централизованных средств института. Утвержден регламент доступа внешних пользователей к приборной базе, приобретенной за счет средств гранта.

Как отметили в пресс-службе ИХБФМ СО РАН, каждый из приобретенных приборов обеспечивает выход научных исследований на более высокий уровень. Клеточный сортер Sony Biotechnology SH800 позволяет проводить сортировку клеточных культур (от хромосом до крупных клеток) в максимально стерильных условиях. Сортер дает возможность за короткое время выделить из общей смеси клетки с уникальными свойствами, которые задает исследователь. Если бы ученый искал вручную среди миллиона клеток единственную, которая обладает свойствами, необходимыми для исследования, это могло бы занять несколько лет.

Масс-спектрометр Orbitrap Q Exactive HF высокого класса точности позволяет разделять и анализировать сложные биологические смеси. Он необходим для проведения фундаментальных исследований, структурных исследований белково-нуклеиновых комплексов, в том числе и биомедицинских исследований. Микрокалориметр смешения ITC Nano и биосенсор на базе термоэлектрофореза Nanotemper Monolith используются для изучения стабильности и взаимодействия макромолекул. Работа приборов основана на точном измерении скорости поглощения или выделения теплоты в процессе физико-химического взаимодействия интересующей биомолекулы с лигандом (изучение связывания) или субстратом (изучение кинетики).

Растровый электронный микроскоп Zeiss Evo 10 используют для изучения как массивных образцов, так и диспергированных образцов с достижением разрешения в несколько нанометров. Он позволяет ученым рассмотреть объект исследования под разными углами и получить максимально широкое представление об исследуемом образце.

Планшетный синтезатор ДНК ASM-1200 позволяет синтезировать ДНК и РНК олигонуклеотиды и новые аналоги нуклеиновых кислот, разрабатывать новые технологии синтеза. Данный синтезатор позволяет синтезировать до 96 олигонуклеотидов параллельно и одновременно (!). Ультрацентрифуга Optima XC-90 позволяет с высоким разрешением разделять сложнейшие биологические смеси и системы, выделять внутриклеточные органеллы, очищать псевдовирусные частицы. Так, например, очистка и концентрация вирусов дает возможность изучить морфологию вирусов, получить высококачественные и эффективные вакцины.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН - один из международных лидеров в создании ген-направленных биологически активных веществ, разработке биотехнологических подходов в генотерапии, изучении физико-химических основ процессов передачи и сохранения наследственной информации. В институте занимаются генодиагностикой инфекционных, аутоиммунных и опухолевых заболеваний, производством ферментов для биотехнологии и медицинской диагностики, синтезом олигонуклеотидов, их производных и нуклеозидтрифосфатов. В институте активно разрабатываются методы синтетической биологии, геномного редактирования и развиваются технологии в области биобезопасности. Выбор приборов и оборудования обусловлен направлениями деятельности Института, стремлением выйти на качественно новый уровень характеризации надмолекулярных биологических комплексов, используя передовое оборудование, укреплять лидирующие позиции в российской и мировой науке. Кроме того, наличие современных приборов и оборудования создает привлекательные условия для научно-исследовательской работы молодых ученых Института и способствует последовательному обновлению кадрового состава.

Для справки:

В рамках национального проекта «Наука» на обновление приборной базы академических институтов в 2020–2024 годах зарезервировано 84,54 млрд рублей. В 2019 году в конкурсе участвовало 14 академических институтов Новосибирского научного центра, которые получили гранты на обновление приборной базы в размере 978 340 тысяч рублей. Согласно федеральному проекту «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» (часть нацпроекта «Наука»), к 2024 году должно быть заменено не менее половины оборудования ведущих научно-исследовательских организаций страны.

биосенсор





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика