ru:about:media:2019:20202705-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202705-1


Сетевое издание «МК в Новосибирске»

от 27.05.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирский учёный рассказал о появлении в России COVID-19 в январе



Руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины академик Валентин Власов предположил, что коронавирусная инфекция в России появилась в начале года. Только дна страна в мире была готова к пандемии и смогла мобилизировать силы и средства для её ликвидации. Это Китай. Так считает руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины академик Валентин Власов. Об этом сообщает журнал «Наука в Сибири».

По словам учёного, во всех странах мира на информацию о распространение нового вируса беспорядочно реагировали, руководствовались неверными прогнозами и не смогли организовать массовое тестирование пациентов.

«Мир оказался не готов к случившемуся, хотя вирусологи многократно предупреждали: возникновение эпидемий вирусных инфекций будет повторяться с неизбежностью», -считает академик. Ежегодно по всему миру различными ОРЗ болеют тысячи людей. При этом в большинстве стран, включая Россию и США анализ распространения вирусов не проводился. Исключение составлял вирус гриппа, распространение которого отслеживают и периодически обновляют вакцины.

При этом, в некоторых странах Европы биологический материал, взятый у пациентов, сохраняли. Например, после начала эпидемии во Франции были проанализированы образцы проб, взятые у больных пневмонией. Они проходили лечение в клиниках в разное время. Как оказалось, коронавирус выявили в пробах тех, кто заболел в декабре. По мнению Валентина Власова, эпидемия коронавирусной инфекции на территории России начала развиваться в январе – марте 2020 года. При этом, никто не пытался определить, каким вирусом вызвано заболевание.

Однако доказать это не возможно. В Новосибирске отсутствуют биологические образцы от болевших зимой пневмониями. Их никто не хранит и не анализирует на предмет наличия определенных вирусов. Валентин Власов предположил, что после массового тестирования на антитела к коронавирусу, у большинства они будут обнаружены. По мнению учёного, на скорость распространиня инфекции влияют концентрация и мобильность населения, а также уровень готовности власти и общества к реагированию на угрозы и интегральное качество системы здравоохранения.

«Неудивительно, что пожар инфекции быстро охватил мировые мегаполисы, такие как Нью-Йорк и Москва, с мощными потоками людей в общественном транспорте, высочайшую опасность представляет метрополитен и районами густозаселенных многоэтажек», - объяснил Валентин Власов.

Он предупредил, что сейчас инфекция расходится по регионам. Этот процесс зависит от многих факторов. Например, в Сибири распространение коронавируса не является лавинообразным. В ближайшее время нельзя сорваться и расслабляться. Нужно, продолжить соблюдение режима ограничения контактов.

Он также объяснил сравнительно низкой смертности от коронавируса в России:

«Во-первых, в Москве, главном центре заболеваний, было почти сразу принято правильное решение о самоизоляции пожилых людей, наиболее страдающих от инфекции. Во-вторых, повсеместно принятые меры по ограничению контактов людей».

При этом, Валентин Власов считает, что развитие ситуации с распространением коронавируса может быть выгодным для определенных групп. «Это производители и дилеры изделий и оборудования, спрос на которые стал ажиотажным: тех же масок и спецодежды, антисептиков, диагностикумов и так далее», - сообщил академик.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика