ru:about:media:2019:20202705-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202705-2


Городской портал Tomsk.ru

от 27.05.2020 г.

Оригинал статьи


Сибирский ученый рассказал, как уберечься от коронавирусной инфекции



Научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов в интервью изданию «Наука в Сибирии» напомнил, что пока в мире нет ни одного реально работающего специфического препарата против COVID-19.

«Не тратьте деньги на бесполезную химию, которая может быть для вас и вредна. Научно обоснованно и должно работать переливание тяжелобольным плазмы от доноров, содержащей противовирусные антитела. Ясно, что в начале заболевания нужно проводить симптоматическое лечение — под наблюдением доктора принимать парацетамол или ибупрофен, больше пить. Заболев, следует найти способ изолировать себя от здоровых людей и поддерживать контакт с медиками. Если заболевание протекает в легкой форме — не следует торопиться в больницу и занимать койку, которая может понадобиться тяжелобольному. Но как вам поступать, должен решать только врач», — напоминает ученый.
\
Поскольку вакцину от коронавируса выпустят в течение года, пока самый эффективный способ защититься от болезни — укреплять иммунитет витаминами и физической активностью. Кроме того, снизить вероятность тяжелого протекания болезни может вакцинация против клещевого энцефалита.

«Не могу не упомянуть недавно опубликованную работу японских исследователей Шоджиро Като, Тошихико Обаяши и их коллег, которые проанализировали заболеваемость и смертность от коронавируса в разных странах и пришли к выводу о том, что восприимчивость к нему может снижаться в результате ранее проведенных вакцинаций, в том числе, от вируса клещевого энцефалита», — подчеркнул Валентин Власов.

Поэтому сезонная прививка от энцефалита может принести двойную пользу.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика