ru:about:media:2019:20202705-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202705-3


«Новая Сибирь online»

от 27.05.2020 г.

Оригинал статьи


Академик Власов считает, что коронавирус в Сибири с января

Научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, академик Валентин Власов в беседе с журналистом «Науки в Сибири» поддерживает гипотезу, что коронавирус в Сибирь мог проникнуть не в марте, а ещё в январе.

По его словам, в пользу этой версии говорит тот факт, что нынешней зимой было много заболевших пневмонией с характерными для коронавируса симптомами. «В принципе, это хорошая новость, объясняющая, почему у нас относительно низкие скорость распространения эпидемии и смертность, поэтому можно надеяться на сравнительно быстрое затухание нынешней волны инфекции», – считает академик. Он полагает, что правоту этой теории могут подтвердить результаты анализов на антитела, которые уже начали сдавать сибиряки.



Кроме того, академик подверг критике аэропорт Толмачёво за плохую организацию при высадке пассажиров и несоблюдении мер по профилактике коронавируса. В московском аэропорту Шереметьево прилетающих разбивают на группы по 10-15 человек и поочередно отправляют заполнять документы. При этом вперед пропускают пассажиров с детьми

«В Новосибирске пассажиров высадили из самолета сразу всех, повели по тесному коридору и сформировали из них тесную толпу. Из этого скопления прилетевшие по одному пропускались к врачам, заполняющим бумаги. Люди в этой очереди стояли более часа!», – рассказал Валентин Власов, который поочередно побывал в Шереметьево и Толмачёво и сделал сравнение не в пользу Новосибирска.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика